Posted 16 сентября 2008,, 06:18

Published 16 сентября 2008,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

«Черный дьявол» отправился в приморское село Кавалерово

16 сентября 2008, 06:18
По дороге участники литературного автомарафона заедут в библиотеки Спасска и Арсеньева

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Литературный автомарафон стартовал сегодня от библиотеки им.И.У.Басаргина во Владивостоке до поселка Кавалерово Приморского края. Поводом для его проведения стало переиздание повести известного приморского писателя Ивана Басаргина "Черный дьявол".
Как сообщили в пресс-службе главы администрации Владивостока, проводить в путь сотрудников библиотеки пришли школьники 57-й и 64-й школ города. С творчеством Ивана Ульяновича Басаргина они знакомы давно. На уроках литературы ребята с удовольствием изучают произведения писателя.
По словам директора МУК "Владивостокская центральная библиотечная система" Ольги Забелиной, школы города охотно принимают творчество нашего приморского публициста, включая его произведения в школьную программу.
"Книга "Черный дьявол", увидевшая свет благодаря помощи спонсоров, издана тиражом 1000 экземпляров. Мы хотим, чтобы книга Ивана Ульяновича была в каждой библиотеке края и в каждой школе Владивостока, - рассказывает Ольга Забелина. - Мы уже третий год работаем над проектом "Наследие Басаргина". И цель этого литературного автомарафона - подарить книгу библиотекам края, чтобы жители прочитали ее и вспомнили, какая у нас великолепная тайга и удивительная природа".
Путешествие в поселок Кавалерово, где Басаргин начинал свою писательскую деятельность, стало возможным благодаря поддержке управления культуры администрации города. Было решено положить начало пути книги "Черный дьявол" именно из этого поселка, а уже после презентовать ее во Владивостоке. По дороге участники литературного автомарафона заедут в библиотеки Спасска и Арсеньева, чтобы подарить им несколько экземпляров новой книги. Завершится автомарафон в четверг, 18 сентября.

"