Posted 15 сентября 2008,, 23:13

Published 15 сентября 2008,, 23:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Ферма старого Амурского моста станет первым экспонатом музея истории железной дороги на Дальнем Востоке

15 сентября 2008, 23:13
Завершено ее перемещение в соответствии с проектом музейной экспозиции

ХАБАРОВСК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске завершилось перемещение фермы старого Амурского моста, которая станет первым экспонатом музея истории дороги.

Как уже сообщало агентство «Восток-Медиа», три недели назад специалисты Хабаровского мостоотряда ООО "Дальмостострой" начали разворот фермы на 90 градусов. Скорость продвижения с помощью 180-тонных гидравлических домкратов составила около 10 метров в день. После разворота ферму установили на новые опоры. Далее конструкцию предстоит привести в порядок – очистить и покрасить.

В службе по связям с общественностью ДВЖД рассказали, что первоначально планировалось ограничиться только разворотом фермы параллельно нынешнему мосту и обустройством смотровой площадки, но затем было решено развить идею, в перспективе создав на этой площадке полноценную парково-историческую зону отдыха. Специалисты "Дальгипротранса" разработали проект, включающий в себя подъездные пути, парковку, крытые павильоны, которые могут заинтересовать предпринимателей.

В исторической экспозиции проекта представлены старые пути, пост механической централизации, взаимодействующий со светофором и стрелочным переводом, действующая гидроколонка, паровоз серии Еа, какие строились в годы Великой Отечественной войны в США, цистерна и платформа начала 20-го века. На высоту фермы можно будет подняться по лестнице к крытой галерее.

"