Posted 15 сентября 2013,, 22:23

Published 15 сентября 2013,, 22:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Дэн Маккаферти покинул "Nazareth"

15 сентября 2013, 22:23
Приморье больше не увидит самую обаятельную рок-группу мира

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Дэн Маккаферти покинул «Nazareth». Официальное заявление об этой невероятной новости выложено на сайте группы.

«Мы с сожалением заявляем, что Дэн Маккаферти официально покинул группу. Это вызвано ухудшением его здоровья, в связи с (C.O.P.D.) хронической обструктивной болезнью лёгких, которой он страдает в течение нескольких последних лет. В последние дни его состояние резко ухудшилось. На фестивале в Швейцарии Дэн счёл невозможным продолжение выступления, спев всего три песни. В гримёрке он сообщил, что больше не сможет выступать с группой».

Для музыкантов "Назарета" болезнь Маккаферти – не новость. Но ситуация, когда всё настолько плохо, стала практически сюрпризом. Музыканты дали обещание ничего не таить от своих фанатов. Правда, о том, что будет делать группа без Маккаферти, информации никакой нет. Сценическое падение в Швейцарии дало начало множеству слухов. Один из них – случившийся якобы у Маккаферти инсульт. Подобное падение случается у фронтмена группы уже вторично. Началось всё с аналогичного падения в Канаде. И оба раза падения заставляли группу спешно сворачивать свою работу на сцене.

Своё решение Маккаферти прокомментировал так: «Это не был инсульт. Это полностью не соответствует действительности - слава Богу, постучите по дереву. Я уже не в больнице и не знаю, кто распространяет подобные вещи. У меня хроническая обструктивная лёгочная инфекция, и это продолжается более двух лет. Не знаю, сколько это продлится, я внезапно теряю способность нормально дышать. Когда я выходил на сцену в Швейцарии, я подумал: это классно - наш первый фестиваль за несколько месяцев, это замечательный день. Но после трёх песен я не смог дышать и, уходя со сцены, сказал ребятам: я больше не могу. Я не могу больше смущать друзей и фанов. Если я не могу делать свою работу, меня не должно быть на сцене - «Nazareth» слишком велик для этого", пишет united-metal.ru.

Недавно «Nazareth» закончили работу над новым, 24, пока ещё не получившим название альбомом. «Засесть в студии и спеть - это совсем не то, что играть концерт, - говорит Дэн. - Я всегда могу переписать материал, но выйти на сцену и отработать час с четвертью, когда люди заплатили деньги и пришли посмотреть на меня, я не в силах».

Возможно, ещё будет сольный альбом, но что касается шансов на прощальное шоу, Дэн шутит: «Это будет так - я спою десять минут. Потом все пойдут принять пинту-другую. Потом ещё десять минут и так далее... Вряд ли это сработает! Пусть все знают: я ценю вас за все эти годы поддержки».

Кстати, во время первых гастролей «Nazareth» во Владивостоке в октябре 1996 года Дэн Маккаферти отмечал своё 50-летие.

Фото: nazarethdirect.co.uk

"