Posted 15 сентября 2013,, 22:36

Published 15 сентября 2013,, 22:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Громкий шум во Владивостоке – высшая награда

15 сентября 2013, 22:36
Победитель любительского кинофестиваля получил 40 000 рублей

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Неля Кенжебаева – В кинотеатре «Владивосток» прошел четвертый, последний в этом сезоне, кинофестиваль «Уровень шума». Зрители выбрали лучший короткометражный фильм владивостокского режиссера и «подарили» ему 40 000 рублей.

«Уровень шума» проходит по олимпийской системе: участники делятся на пары и поочередно демонстрируют свои картины. Победителем становится тот фильм, за который громче пошумят зрители. С наградой в 40 тысяч рублей ушел Алексей Федосеев - автор картины «Камера и желание».

Фестиваль впервые прошел в мае, тогда из восьми картин был представлен только один фильм, остальные семь – клипы местных музыкальных групп и рекламные ролики.


За четыре месяца уровень представляемых картин работ – теперь это исключительно игровые фильмы. Также, впервые за проект, на суд зрителей была представлена мультипликационная картина «На дне», которая носит остро-политический характер. Её автор предпочел остаться неизвестным.

По словам организатора проекта Тихона Макарова, уже в конце октября — начале ноября кинофестиваль перейдет на новый краевой уровень. Впервые на Дальнем Востоке будет проведен питчинг: начинающие кинодеятели и их потенциальные продюсеры проведут «торги идей».

Зрители фестиваля поделились с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» своими впечатлениями о показе.


«Честно говоря, я впервые пришла на «Уровень шума», и осталась довольна. Современное искусство такое своеобразное, что порой не понимаешь, за что та или иная картина получает приз. А тут все просто – победителя выбирает зритель. Конечно, все приходят со своей группой поддержки, но этого мало, решают все же независимые зрители», - рассказала студентка Дарья Ротозей.

«Интересно смотреть фильмы, в которых заняты твои друзья, знакомые. Хочется, чтобы фестиваль развивался, появлялись новые лица как в актерской, так и в режиссерской среде», - считает Михаил Матвеев.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"