Posted 16 сентября 2016,, 00:07

Published 16 сентября 2016,, 00:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Сегодня во Владивостоке назовут победителя "Меридианов Тихого"

16 сентября 2016, 00:07
Торжественное награждение пройдёт в приморской Мариинке

Торжественное награждение фильма-победителя кинофестиваля «Меридианы Тихого» состоится в Мариинском театре. Помимо этого, жюри федерации кинопрессы и объединения по продвижению азиатского кино вручат специальный приз картине, которую обошло вниманием основное жюри, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 16 сентября, во Владивостоке стартовал последний день международного кинофестиваля «Меридианы Тихого». С самого утра в кинотеатре «Океан» продолжают показывать фильмы, заявленные в программах «Документальный экран. Россия», «Панорама», «В фокусе. Китай», «Кино России», и «Ретроспективы. Харун Фароки».

Первые зрители уже с 10:00 смотрят «Кольца мира», «Картины мира и подписи войны», а также «Маленьких мужчин».

В 11:35 и 11:50 покажут две картины, которые попали в программу «Панорама». Филиппинский фильм «Колыбельная скорбной тайне» и немецкий «Тони Эрдман» можно будет увидеть в залах № 3 и IMAX. Из российских документальных работ в расписании сегодня указаны «Саламанка», «Странные частицы», «Можно я просто буду?» и «Прикосновение ветра».

Вечером, в 17:30, участников фестиваля можно будет увидеть на звёздной дорожке у Мариинского театра. После этого, в 18:30, состоится торжественное награждение победителей фестиваля. Награду вручит как основное жюри, так и жюри Международной федерации кинопрессы, а также объединение по продвижению азиатского кино Netpac.

Среди полнометражных фильмов за победу борются дебютанты из разных стран. В конкурсную программу включили 10 картин: «Ведутся работы», «Двойная жизнь», «Джеймс Уайт», «Жёлтая птица», «Жизнь после жизни», «Происхождение небес», «Старый камень», «Тёмный зверь», «Соло, одиночество» и единственный российский фильм «Я умею вязать».

После того как жюри озвучит победителя, его работу можно будет ещё раз увидеть в 20:40 в зале IMAX. Финальным фильмом «Меридианов Тихого» станет «Бедуин» известного бразильского режиссёра Хулио Брессане.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что на время торжественной церемонии закрытия во Владивостоке ограничат движение по улице Фастовской. Ограничения будут действовать с 15:00 до 21:00. На это время приостановят движение автотранспорта от пересечения с улицей Ужгородской до дома № 14 на Фастовской. В течение этого времени сотрудники ГИБДД организуют объезд по улицам Калинина, Черёмуховой, Ужгородской, Очаковской, Харьковской.

"