Posted 15 октября 2008,, 22:16

Published 15 октября 2008,, 22:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Восточная экзотика станет визитной карточкой II-го Сахалинского чемпионата кулинарного искусства и сервиса

15 октября 2008, 22:16
Впервые сахалинцам будет продемонстрированы техники тайского и японского карвинга, а также приемы украшения блюд восточной кухни

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в администрации Сахалинской области состоялся брифинг председателя областного комитета по промышленности и торговле Татьяны Кончевой о подготовке к проведению II-го Сахалинского чемпионата кулинарного искусства и сервиса.
Как рассказала Татьяна Кончева, в этом году кулинарные состязания будут проводиться по 4-м направлениям: конкурс поваров «Мастер суши-2008», «Мастер корейской кухни-2008», конкурс сервиса «Лучшее обслуживание – 2008» и конкурс баристо. В программе профессиональных состязаний мастер-классы шеф-поваров из Японии, республики Корея и Китая.
Как отметили в пресс-службе областной администрации, II Сахалинский чемпионат кулинарного искусства проводится при поддержке губернатора Александра Хорошавина, и состоится 28-29 ноября в МЦДС «Сахинцентр» Южно-Сахалинска. Главный приз чемпионата – приз губернатора. Это денежный сертификат на сумму 50 тысяч рублей для дальнейшего повышения квалификации островных специалистов.
Изюминкой нынешнего чемпионата станет мастер-класс по карвингу. Впервые сахалинцам будет продемонстрированы техники тайского и японского карвинга, а также приемы украшения блюд восточной кухни. С секретами приготовления ароматного кофе по экзотическим рецептам познакомят баристы международного класса из Москвы. В частности, они покажут, как правильно обжаривать зерна кофе на кимаме. А ценители чая смогут продегустировать элитные сорта этого напитка в специальном бутике.
В рамках чемпионата будет развернута выставка технологического оборудования и товаров народного потребления.
Судить мастерство сахалинских поваров приедут мэтры кулинарного искусства из Японии, Кореи и Москвы.

"