Posted 15 октября 2009,, 23:09

Published 15 октября 2009,, 23:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Сегодня - день рождения главного "Мумий Тролля" России

15 октября 2009, 23:09
В настоящее время эта одна из самых популярных российских групп активно продвигается на американском рекорд-рынке

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня исполняется 40 лет Илье Лагутенко, лидеру группы «Мумий Тролль».

Илья родился в 1968 году в Москве. В 1969 году после смерти отца семья переехала в родной город матери - Владивосток, где Илья успешно учился в средней школе №9 с углублённым изучением китайского языка. Пел в детском хоре, с которым объездил полстраны. Первую музыкальную группу - «Бони Пи» - основал в 11 лет.

Илья закончил восточный факультет Дальневосточного государственного университета по специальности «Страноведение» ( востоковедение и африканистика). В 1983 году организовал рок-группу «Мумий Тролль», впоследствии переименованную в «Мумий Тролль». Служил в рядах Краснознаменного Тихоокеанского Флота. Стажировался и работал в КНР и Великобритании в качестве консультанта коммерческих фирм, сообщает «Википедия».

«Мумий Тролль» возобновил свою деятельность в конце 90-х. День выхода альбома «Морская» - 2 апреля 1997 - стал переломным во всей истории русского рок-н-ролла. Популярность Ильи Лагутенко и группы «Мумий Тролль» за короткое время достигла небывалых высот. Группа выдержала годы бешеной славы и прочно заняла место на рок - Олимпе.

Илья Лагутенко пробует себя в кинематографе - как музыкант, и как актер («Ночной дозор»). Он задает тон во внешнем виде, его стиль не раз был отмечен глянцевыми журналами Glamour и GQ. Илья - желанный гость светских мероприятий, сам он посещает их особенно охотно, если они посвящены благотворительности. Мумий Тролль был первым в России, поддержавшим орагнизацию PSI по борьбе со СПИДом. Илья Лагутенко - представитель России в Международной Коалиции по защите Тигров (International Tiger Coalition).

Чтобы «обеспечить будущее российской музыки» и просто собрать вокруг «Мумий Тролля» еще больше талантов, Илья Лагутенко стал инициатором создания первой в России социальной сети для творческих людей ikra.tv.

В редкие часы досуга Илья пишет картины. В 2009 году музыкант работает над книгой из четырех томов, посвященной путешествиям «Мумий Тролля».

В настоящее время эта одна из самых популярных российских групп активно продвигается на американском рекорд-рынке. В апреле этого года вышел альбом «Comrade Ambassador», а недавно стартовало масштабное турне, которое охватывает почти 40 городов не только США, но и Канады и Мексики. В этой стране коллектив выступит 27 октября на знаменитом мексиканском фестивале «Сервантино».

"