Posted 16 октября 2010,, 01:34

Published 16 октября 2010,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Китайские студенты показали Владивостоку свое мастерство

16 октября 2010, 01:34
Это мероприятие прошло в рамках года китайского языка в России

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Концерт с участниками из России и Китая прошел во Владивостоке. Гости из Хэйлунцзянского университета показали, что танец -один из способов знакомства. Мероприятие прошло в рамках года китайского языка в России.

"В нашем танце сохранились древние традиции. Мы своими движениями показываем чувства и аромат, которые человек испытывает, когда видит цветы сирени, когда чувствует их запах", - говорит студентка из Поднебесной Чжао Синьюй.
Студенты Хэйлунцзянского университета приезжают с концертом во Владивосток уже в 3-й раз. Фестиваль в Приморье организует Институт Конфуция. А принимают участие в нем студенты и преподаватели. Главная задача — научиться понимать друг друга — интересоваться культурой соседей.

«В Харбине и других китайских городах говорят и поют по-русски. Это — новый бум изучения русского языка в КНР. У нас все центры по распространению русского языка работают. И я вижу, что во Владивостоке многие интересуются китайским языком и культурой», - заметил начальник пресс-центра Хэйлунцзянского университета Тянь Чэньъи.

Китайский комитет по распространию языка — Ханьбань в этом году организовал для коллектива из Поднебесной целый тур по России. После Владивостока концерты, выставки и мастер-классы пройдут еще в: Иркутске, Санкт-Петербурге и Москве.

"