Posted 16 октября 2012,, 00:43

Published 16 октября 2012,, 00:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Комсомольчане своими глазами увидят "Диво дивное, чудо чудное"

16 октября 2012, 00:43
В музее изобразительных искусств открывается выставка славянской культуры

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 19 октября в музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре открывается выставка славянского народного искусства «Диво дивное, чудо чудное».
На ней будут представлены экспонаты из фондов музея: предметы традиционных народных промыслов, русская народная игрушка, коллекция тульских самоваров, элементы славянского женского костюма, а также предметы быта славян-переселенцев, орудия труда, изделия декоративно-прикладного искусства и многое другое.
Среди жителей Дальнего Востока есть потомки переселенцев из разных областей России. Они живут вдали от своих корней, своей исконно родной земли, своих предков. О своей традиционной культуре, народных обычаях, праздниках дети обычно узнают из сказок. Сказочными мотивами, образами, сюжетами пропитано все народное творчество. Все предметы народного искусства, представленные на выставке, так или иначе, имеют отношение к сказке, к славянскому фольклору.
Выставка славянского народного искусства будет длиться в течение года.
Во время ее работы для посетителей будут проводиться народные праздники: встреча Нового Года, Масленица, а также мастер-классы по русской кукле-оберегу и плетению пояса в русском стиле.

лз

"