Posted 15 ноября 2012,, 22:32

Published 15 ноября 2012,, 22:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Хабаровске вышел в свет альманах "Встреча", составленный из произведений инвалидов

15 ноября 2012, 22:32
Редакторам пришлось выбирать лучших из 300 стихов и рассказов

ХАБАРОВСК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске презентовали очередной выпуск литературного альманаха «Встреча».
Издание, составленное из произведений людей с ограниченными физическими возможностями, приурочено к Международному дню инвалидов.
Первый выпуск альманаха «Встреча» был издан в 2008 году. В него вошли произведения жителей края с ограниченными физическими возможностями, в которых они в литературной форме рассказывают о нелегком жизненном опыте, выпавшем на их долю.
Между тем, ни в одном из них, будь то стихотворение или публицистический очерк, читатель не найдет уныния. Наоборот, все работы пропитаны духом высочайшего оптимизма, желанием жить и творить.
«Первый сборник получился настолько хорош, что, посоветовавшись с министерством культуры и издательским домом «Дальний Восток», мы решили сделать его традиционным, - рассказала историю появления альманаха заместитель министра социальной защиты населения края Светлана Петухова. - Третий выпуск, как и предыдущие два, все так же учит смотреть на мир широко открытыми глазами, встречать любые трудности лицом к лицу и делать добро. Все дальневосточные авторы пишут о сегодняшней жизни, о том, что реально пережито и находится рядом, хотя порой ускользает от нашего взора».
В основном альманах составлен из сочинений любителей, для которых роль писателей и поэтов - это всего лишь хобби. Но в этот номер вошли произведения и маститых авторов, таких как Дмитрий Наволочкин. На презентации было объявлено, что писательское сообщество хотело бы поучаствовать в проекте, что, по мнению его главного редактора, вполне отвечает духу издания.
«Палитра сборника такова, что в нем переплетаются разные жанры литературного творчества, - отметила редактор-составитель альманаха, член Союза писателей России Людмила Миланич. – Отбирая произведения, которых в этот раз поступило более 300, я руководствовалась не только чувственным восприятием сочинителей, но в первую очередь их профессиональными качествами. Если же в будущем к нашему труду присоединяться известные литераторы, то это, конечно, повысит статус проекта, а другим участникам добавит стимула для развития своих талантов.
Время подумать есть, ведь следующий выпуск альманаха ожидается в 2014 году».

"