Posted 16 ноября 2018,, 10:26

Published 16 ноября 2018,, 10:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Приморье продолжается курс лекций по культуре Греции и Рима

16 ноября 2018, 10:26
В субботу, 17 ноября, в Приморской государственной картинной галерее состоится лекция «Рождение греческой цивилизации. Древнегреческая мифология», организованная в рамках лектория «Ода греческой вазе: история античной культуры и литературы», сообщает РИА «Восток-Медиа.

Данный курс лекций подготовил кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германской филологии ДВФУ Максим Жук.

Организаторы мероприятия отметили, что в рамках предстоящей лекции посетители смогут узнать о том, откуда берёт свой исток культура Древней Греции и как развивалась и разрушилась крито-минойская цивилизация. Кроме этого затронет спикер со слушателями тему мифа, и почему он так необходим человеку.

Жители Владивостока также смогут узнать, в окружении каких мифов живёт современный человек.

Лекция «Рождение греческой цивилизации. Древнегреческая мифология» состоится в субботу, 17 ноября, в 17:00 в Приморской государственной картинной галерее.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», с 10 ноября текущего года во Владивостоке начался курс лекций «Ода греческой вазе: история античной культуры и литературы», посвящённый культуре и литературе Древней Греции и Рима.

Об античной культуре жителям и гостям Приморья расскажет кандидат филологических наук, доцент кафедры романно-германской филологии ДВФУ Максим Жук. На лекциях речь пойдёт об истории культуры Древней Греции и Рима, о поэмах Гомера и Вергилия, пьесах Эсхила, Софокла, Еврипида и Аристофана, о философии Гераклита, Сократа, Платона, Аристотеля и других мыслителей.

Организаторы мероприятия отметили, что посетителям, желающим прослушать полный курс лекций, необходимо освежить в памяти имена и функции греческих богов, а также мифы о Троянской войне, плавании аргонавтов, подвигах Тесея, Персея, Геракла, мифы об Орфее и Эвридике, Дедале, Эдипе. Для этого можно открыть книгу Николая Куна «Легенды и мифы Древней Греции».

"