Posted 16 декабря 2008,, 09:23

Published 16 декабря 2008,, 09:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Туристический комплекс "Царство вечной мерзлоты" открылся в Якутске

16 декабря 2008, 09:23
Комплекс представляет собой огромный ледник

ЯКУТСК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Туристический комплекс "Царство вечной мерзлоты", представляющий собой огромной ледник внутри горы с музеями и аттракционами, открылся в Якутске в целях развития внутреннего и въездного туризма, сообщил во вторник РИА Новости представитель Института мерзлотоведения РАН.
"Комплекс представляет собой огромный ледник, который располагается внутри горы на седьмом километре Вилюйского тракта неподалеку от этнографического комплекса "Чочур-Муран", - сказал собеседник агентства. По его словам, еще два месяца назад там ничего не было, кроме стен.
"Команда профессиональных ледовых скульпторов оформила комплекс в рекордные сроки. Первые две комнаты - тронный зал властелина холода Чысхаана и ледяной бар приняли первого своего именитого гостя - всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга- еще 22 ноября. Теперь ледяная штольня превратилась в туристический комплекс", - рассказал представитель института. Здесь можно фотографировать, снимать видео, покататься с горки в любое время и в любой день недели.
"В комплексе есть церемониальный зал, который специально оформлен для проведения обрядов благословения и очищения, а украшающие его лебеди символизируют чистоту в якутской мифологии и супружескую верность - в европейской культуре", - отметил представитель Института мерзлотоведения.
Кроме того, добавил он, в "Царстве вечной мерзлоты" посетители могут увидеть комнату Хозяина Севера, который, согласно легенде, творит из мерзлоты живых существ и вдыхает в них жизнь. В мини-музее палеонтологии можно ознакомиться с экспозицией останков мамонтов и других животных ледникового периода.
"Также гостей ждет ледяная горка, катание с которой завершается вручением снежинки. А архивариус, сидящий в соседнем офисе с ледяным столом, компьютером, факсом и письменными принадлежностями, с удовольствием обменяет ее на именной сертификат о посещении комплекса", - рассказал собеседник агентства.

"