Posted 16 декабря 2013,, 06:41

Published 16 декабря 2013,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Администрация Приморья поддерживает культурную сферу

16 декабря 2013, 06:41
Директор краевого департамента культуры Анна Алеко подвела итоги года

Как отмечает руководитель департамента культуры Приморского края, уходящий год был ознаменован многими знаковыми событиями. Главным, безусловно, стало празднование 75-летия края.

«75-летие Приморского края было отмечено с беспримерным для подобных юбилеев размахом», – подчёркивает Анна Алеко. Она напоминает, что проведено 8 кинотуров международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого», в рамках которых состоялось 58 встреч с жителями края.

Благотворительный фестиваль «Приморский ключ» включил в себя 13 маршрутов симфонического оркестра Приморского театра оперы и балета по муниципальным образованиям. При этом, отмечает директор департамента, вырученные средства уже вернулись в районы на развитие детских школ искусств.

В крае прошёл ряд конкурсов, в том числе по живописи, фотографии, но Анна Алеко отдельно остановилась на первом литературном конкурсе среди непрофессиональных прозаиков и поэтов Приморья. «На суд жюри было прислано свыше тысячи произведений. И уже вышел в свет сборник лучших работ «Автограф на краю земли».

Она также отмечает, что 15 населённых пунктов края охватил фестиваль «ПРИМotion»: «Жители отдалённых районов края смогли увидеть то же красочное шоу, которое и владивостокцы на центральной площади 20 октября. На финальном праздновании выступили и выходцы из Приморья – диджей Федор Фомин, группы «Мумий Тролль» и «Иван ПанфиLOVE», бард Олег Чубыкин».

Но главным событием года, по её мнению, стало открытие Приморского театра оперы и балета, сообщает пресс-служба губернатора и администрации Приморского края. 18 октября во Владивостоке состоялась премьера концертного исполнения оперы «Евгений Онегин», а 19-го прошло торжественное собрание, посвящённое 75-летию края.

«Впервые при поддержке администрации Приморского края и Министерства культуры Российской Федерации в Приморье прошёл Десятый международный джазовый фестиваль. На сцене филармонии выступили более 100 музыкантов из самых разных уголков планеты – от Владивостока, Хабаровска и Москвы до Нью-Йорка, Вены, Парижа и Сиднея», – продолжает подводить итоги Анна Алеко.

Директор департамента культуры Приморского края напомнила о совершенно новом формате первомайской демонстрации: «Впервые за всю историю организации первомайских шествий она прошла по новому маршруту: мыс Чуркин – Золотой мост – центральная площадь – продолжительностью более 5 километров. В шествии приняли участие порядка 30 тысяч человек, 1 500 велосипедистов. По поручению губернатора Приморского края мост в течение всего дня был открыт только для пешеходов. На центральной площади Владивостока жителей и гостей ждал яркий концерт».

Фото: primorsky.ru

"