Posted 16 декабря 2013,, 09:53

Published 16 декабря 2013,, 09:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Приморье отметит грядущий Год культуры возведением многофункциональных центров

16 декабря 2013, 09:53
Директор краевого департамента культуры рассказывает о планах на 2014 год

Приморский край не останется в стороне от федеральных культурных проектов. Руководитель департамента культуры Анна Алеко рассказала об участии в важнейших.

«Как известно, на территории России запускается разработанный министерством культуры пилотный проект по строительству многофункциональных культурных центров в малых и средних городах. При этом условия проекта таковы, что стоимость строительства делится поровну между правительством и городом. В прошлом году мы подавали заявку от Приморского края, но не попали в число участников. Однако буквально только что на совещании у губернатора края Владимира Миклушевского мы узнали, что в 2014 году Приморский край всё же будет внедрять этот проект на основе частного и государственного партнёрства.

Первой пятёркой городов, где вырастут многофункциональные культурные центры, станут Находка, Уссурийск, Артём, Арсеньев и Владивосток. Это значит, что муниципальное образование предоставляет земли и коммуникации, инвестор строит центр – он включает в себя зрительный зал на 500 мест, кинозал на 300 мест, учебные классы, библиотеку и так далее, – и владение этим учреждением будет совместным. То есть, с одной стороны, инвестор, с другой – учреждение культуры, которое будет создаваться в центре.

Я считаю, что для Года культуры это приоритетно – выстраивать подобную сеть культурных учреждений. И позиция губернатора – поддерживать, развивать, оказывать всяческое содействие развитию сети культуры. Владимир Миклушевский напрямую включается в решение самых актуальных вопросов».

Кроме того, из средств краевого бюджета в 2013 году предусмотрены субсидии на приобретение светотехнического, звукоусиливающего и иного специализированного оборудования для учреждений культуры в 14 муниципальных образованиях края, сообщает пресс-служба губернатора и администрации Приморского края.

Также из федерального бюджета предусмотрены межбюджетные трансферты на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований Приморского края, выплату денежных поощрений лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и их работникам.

«В 2014 году мы планируем направить средства на проектно-сметную документацию для проведения ремонта Театра молодёжи, приобретение музейно-выставочного оборудования для Приморской картинной галереи и другое. В планах – проведение паспортизации объектов культурного наследия регионального значения и установление границ территорий и зон охраны таких объектов», – говорит Анна Алеко.

"