Posted 17 января 2013,, 01:56

Published 17 января 2013,, 01:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

У сибиряков – свой взгляд и на Владивосток, и на Москву

17 января 2013, 01:56
Особенно это чувствуется на выставке "Соединенные Штаты Сибири"

ВЛАДИВОСТОК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Новосибирске открылась выставка современного искусства "Соединенные Штаты Сибири".

В пресс-релизе организаторов поясняется концепция выставки: «Соединенные штаты Сибири» – это веселый взгляд сибиряка на географию. Так, Владивосток для него - это город в дальневосточном регионе России. Соответственно, Москва – город в дальнезападном регионе. Астрахань – в дальнеюжном и т.д.

В Сибири, как известно к нашей радости, национальных проблем нет. Вообще, в российской провинции многие пресловутые мировые катаклизмы не особо интересны. Опять же - национальные. В Сибири и на Урале людей по национальности особо не различают. Во всяком случае, не придают этому большого значения. Понимают, конечно, административное деление (грузины родом из Грузии, таджики — из Таджикистана, а китайцы — из Китая), но и только. Потому, видимо, что зимой здесь холодно и совместное выживание всегда было гораздо важнее. Социальные конфликты оказались также сглажены (ибо никого в Сибири дальше Сибири не ссылали). Поэтому мы весело смотрим на общие вопросы со стороны, тем более что эти проблемы вовсе не национальные, а интернациональные. Скорее - житейские, чем надмирные. Проще говоря, выставка - о том, как мы живем в нашем мире и разбираемся с недостатками с ироничной улыбкой. Надо не забывать, что тупая звериная серьезность и веселый непредвзятый взгляд на мир несовместимы. А Сибирь – это бескрайность, веселье и свобода. А сибиряк – не национальность, а вид сознания и образ бодрой жизнедеятельности». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на GlobalSib.com

"