Posted 17 января 2016,, 08:29

Published 17 января 2016,, 08:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На Приморскую сцену Мариинского театра придут два новых дирижёра

17 января 2016, 08:29
Главным во Владивостоке станет Павел Смелков, а приглашённым — Владислав Карклин

Стали известны имена новых дирижёров Приморской сцены Мариинского театра во Владивостоке. Их имена назвал художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Главным дирижёром назначен дирижёр Мариинки Павел Смелков, а главным приглашённым дирижёром стал приглашённый дирижёр этого театра Владислав Карклин.

Как уточнили в пресс-службе Приморской сцены Мариинского театра, Павел Смелков знаком артистам и зрителям Владивостока. Ранее он дирижировал там оперой «Евгений Онегин», работал над переносом оперы «Пиковая дама» в постановке Юрия Темирканова из Мариинского театра на Приморскую сцену в декабре 2015 года. Смелков окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова по классу оперно-симфонического дирижирования и композиции. В Мариинке он работает с 2000 года. Неоднократно гастролировал с труппой театра во Франции, Финляндии, Австрии, Германии, Израиле, США.


Владислав Карклин начинал свою музыкальную карьеру как кларнетист. Окончив Санкт-Петербургскую консерваторию, он продолжил обучение там по специальности фортепиано и симфоническое дирижирование. В качестве дирижёра сотрудничал с музыкальными театрами Германии, а затем как приглашённый дирижёр с рядом знаменитых театров России. С 2011 года Владислав Карклин — приглашённый дирижёр Мариинского театра.


"