Posted 17 февраля 2009,, 06:00

Published 17 февраля 2009,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

В Арсеньеве прошел фестиваль японского кино

17 февраля 2009, 06:00
В течение трех дней арсеньевские зрители увидели три японских фильма – «Всегда: Закаты на Третьей улице», «Что приносит снег» и «Девочка, перепрыгнувшая время»

ВЛАДИВОСТОК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Приморский город Арсеньев по традиции стал центром проведения фестиваля японских кинофильмов.
Для открытия фестиваля в Арсеньев приехал господин Томонори Хасэгава, исполняющий обязанности Генерального консула Японии во Владивостоке, и господин Дзюнъити Каваками, вице-консул по культуре. В день приезда японские гости посетили городские учреждения культуры – музыкальную, художественную и цирковую школы.
В «Веселой арене» с представителями японского консульства встретились глава Арсеньевского городского округа Н.Г. Ермишкин, председатель Думы городского округа Д.Ф. Подленный, заместитель главы города по социальным вопросам О.Д. Лукьянчук, начальник городского управления культуры О.Ф. Шевченко.
Господин Томонори Хасэгава сказал, что приятно удивлен посещением детских школ, уровнем подготовки ребят, их творческим мастерством и фантазией. Говоря о взаимоотношениях наших двух стран, глава города Николай Григорьевич Ермишкин отметил важность подобных культурных визитов:
- Общаясь, встречаясь друг с другом, мы лучше узнаем обычаи и культуру наших народов. Это политики разжигают войны и противоречия, а простые люди разных стран мечтают жить в мире и рады возможности ближе узнать друг друга…
Так сложилось, что наш город и Страну Восходящего Солнца связывают особые отношения. Несколько раз с гастролями в Японии были юные артисты «Веселой арены». Сувениры, привезенные из зарубежных поездок, хранятся в музее цирковой школы, который посетили японские гости. Начиная с 1994 года ученики арсеньевских школ ежегодно становятся участниками детской конвенции стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которая проходит в японском городе Фукуока. В гимназии № 7 действует «Бридж-клуб», который объединил ребят, изучающих культуру других стран, и Японии в том числе.
На открытии фестиваля в кинотеатре «Космос» перед арсеньевскими зрителями выступили школьницы, которые в этом году вновь будут представлять наш город, край и страну в Фукуоке. Настя Уточкина успешно прошла отбор в числе восьми других арсеньевских школьников. Девочка рассказала горожанам о японском флаге, традициях этой страны – искусстве составлять букеты, о чайной церемонии и прочитала переводы стихов японских авторов. Еще одна школьница, Оля Лесникова, показала зрителям великолепный японский танец.
Выступая перед арсеньевскими зрителями, которые, несмотря на ненастную погоду, собрались в зале кинотеатре «Космос», господин Томонори Хасэгава сказал:
- Я рад, что в Арсеньеве в очередной раз состоится кинофестиваль японского кино. В Японии знают имя Арсеньева – благодаря фильму Акира Куросавы «Дерсу Узала». От всей души благодарю всех зрителей, которые собрались сегодня в этом зале. Желаю вам приятного просмотра!
Глава Арсеньевского городского округа Н.Г. Ермишкин от имени всех горожан поблагодарил господина Томонори Хасэгава и всех представителей генерального консульства в Японии за предоставленную арсеньевцам возможность познакомиться с работами японских кинематографистам и подарил исполняющему обязанности Генерального консула Японии во Владивостоке картину в память о пребывании в нашем городе.
Японские гости привезли в Арсеньев выставку – панораму достопримечательностей Японии. В течение трех дней арсеньевские зрители увидели три японских фильма – «Всегда: Закаты на Третьей улице», «Что приносит снег» и «Девочка, перепрыгнувшая время», сообщает пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

"