Posted 17 февраля 2010,, 03:57

Published 17 февраля 2010,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Жителей Уссурийска приобщили к японскому анимэ

17 февраля 2010, 03:57
Число зрителей в зале Дома офицеров не уменьшалось до самого конца

ВЛАДИВОСТОК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Фестиваль японского кино прошел в Уссурийске. Его открыли анимационным фильмом "Лето с водяным по имени Ку". Кроме него, жители смогли увидеть ставшие популярными в Японии фильмы "Душа проснись" и "Пятнадцатилетний". Продлился фестиваль три дня.

С грустной истории о том, как маленький водяной потерял папу, начинается мультфильм. Известный японский режиссер Кэйти Хара размышлял на тему экологии и человеческой жестокости:

Убить кого-то меньше и слабее себя - что может быть проще? Из-за этого людского принципа вымерло немало сказочных существ. Среди них и водяные, которых японцы называют "каппа". Спасся только герой фильма - Ку. Через 100 лет его случайно обнаружил школьник и принес в семью.

С анимационного фильма "Лето с водяным по имени Ку" в Уссурийске начался фестиваль японского кино. Кроме нашего города, он также проходит в Арсеньеве, Владивостоке и Находке. В программе показа три картины. Вице-консул Японии объяснил, почему именно мультфильмом решили открыть фестиваль.

По словам Дзюнтъити Каваками, вице-консула Генерального консульства Японии во Владивостоке по вопросам культуры и информации: «Мы хотели, чтобы фильм, открывающий фестиваль, понравился и взрослым, и детям. Поэтому выбрали анимэ, которое в Японии все почитают".

Как сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс», мультфильм шел больше двух часов. Но число зрителей в зале Дома офицеров не уменьшалось до самого конца. После просмотра люди заполнили анкеты.

Напомним, что фестиваль японского кино проходил в Уссурийске в течение трех дней. Кроме анимэ, все желающие смогли посмотреть еще два кинофильма: "Душа проснись" и "Пятнадцатилетний".

"