Posted 17 февраля 2016,, 09:27

Published 17 февраля 2016,, 09:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровске наступает очередной "День выборов"

17 февраля 2016, 09:27
"Квартет И" представляет на суд зрителей продолжение культовой кинокомедии

Текущая неделя богата на разнообразные кинопремьеры. Один из центральных релизов — отечественная комедия «День выборов-2» — продолжение культовой картины, сделавшей театральную труппу «Квартет И» известной на всю страну. В 2007 году экранизация их же спектакля про закулисные игры во время избирательной кампании наделала много шуму в кинопрокате.


Фильм «День выборов» принёс его создателям бешеную популярность и признание, а сама лента приобрела культовый статус и была растаскана впоследствии на цитаты. Члены коллектива не растерялись и стали ковать железо, пока горячо, выдав ещё несколько комедий, каждая из которых пользовалась успехом. За первым кинохитом последовал «День радио», потом две части «О чём говорят мужчины». В 2014 году «Квартет И» пошёл на эксперимент, но картина «Быстрее, чем кролики» в прокате не пошла, да и зрителями осталась не понята — уж больно они привыкли к тонкому, искромётному юмору участников труппы. Фильм 2016 года «Страна чудес» также нельзя занести артистам в актив, а вот сиквел «Дня выборов», по идее, призван стать тем самым большим возвращением «Квартета И».

По сюжету сотрудники радиостанции «Как бы радио» снова отправляются на региональную выборную кампанию, в которой на второй срок баллотируется Игорь Цаплин. Неожиданно кандидат пропадает, и главные герои начинают его поиски. Всё это сопровождается различными ситуациями, на которые невозможно смотреть без смеха.

В фильме поклонников коллектива ждёт встреча с полюбившимися героями и актёрами. Ростислав Хаит снова предстаёт в образе Ростислава, Леонид Барац играет Алексея, Александр Демидов — Александра, а Камиль Ларин — Камиля. Второстепенные роли в проекте сыграли остальные члены театра — Нонна Гришаева, Максим Виторган, Алексей Кортнев, а также Василий Уткин, Михаил Ефремов и другие актёры. Режиссура была доверена Александру Баршаку.

Ещё один отечественный проект открывает Год российского кино в Хабаровске. В зрительных залах города стартует масштабная спортивная драма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее». Это три новеллы, рассказывающие реальные истории о трёх великих российских спортсменах, олимпийских чемпионах — борце Александре Карелине, гимнастке Светлане Хоркиной и пловце Александре Попове. В общем счёте они вместе завоевали 9 золотых олимпийских медалей — непревзойденное достижение, заставившее весь мир говорить о них, как о легендах спорта. В фильме их играют соответственно Сергей Бондарчук, не так давно продемонстрировавший великолепную физическую форму в другой спортивной драме «Воин», Кристина Асмус и Евгений Пронин. Поставил ленту режиссёр Артём Аксененко, на счету которого уже есть подобный проект с аналогичным названием – «Чемпионы». В том фильме он снял одну из пяти новелл о российских спортсменах, представляющих зимние виды спорта. Тогда фильм был посвящён Олимпиаде в Сочи.




Съёмки фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» стартовали в апреле 2015 года. Изначально планировалось, что картина будет состоять из четырёх новелл, главными героями которых станут пловец Александр Попов, борец Александр Карелин, прыгунья с шестом Елена Исинбаева и гимнаст Алексей Немов. Позднее Немова и Исинбаеву заменили на Светлану Хоркину. Новеллы снимались поступательно. Сначала авторы проекта отсняли историю о Карелине. На роль спортсмена претендовало несколько актёров, но предпочтение было отдано Бондарчуку. Тот отдался роли сполна и даже получил травму во время съёмок.

Далее снималась новелла о Светлане Хоркиной. Её роль сыграла Кристина Асмус. По словам создателей фильма, актриса подошла к съёмкам в великолепной физической форме и трюки исполняла сама.

В последнюю очередь снималась новелла об Александре Попове. Играющий пловца Евгений Пронин готовился к съёмкам три месяца. Он тренировался у Алексея Зацепина, чемпиона России по комплексному плаванию, входившего в Олимпийскую сборную России. За период подготовки Евгений проплыл несколько десятков километров.



К слову, «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» — первый российский фильм, который получил разрешение Международного Олимпийского Комитета на использование олимпийской символики.

Ещё одна киноновинка в хабаровском прокате — странный жанровый эксперимент «Гордость и предубеждение и зомби». Название недаром напомнит о классическом романе английской писательницы Джейн Остин. Фильм — это именно пародия на знаменитое литературное произведение о любви. Режиссёр Бёрр Стирс сделал настоящий жанровый коктейль из экшен-боевика и фильма ужасов с элементами чёрной комедии.


Впрочем, авторы фильма не придумали ничего нового. Идея совместить Англию XIX века с зомби-фильмами принадлежала Сету Грэму-Смиту, автору романа «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров», где президент США предстаёт в необычной ипостаси борца с нечистью. Именно Грэм-Смит написал в 2009 году роман «Гордость и предубеждение и зомби», пародирующий произведение Джейн Остин в стиле Mashup с элементами зомби-хоррора и восточных единоборств.


Роман быстро снискал популярность у читателей и тут же обратил на себя внимание Голливуда, который по обыкновению выискивал свежие и неординарные идеи на литературном рынке. Намерения экранизировать роман компания Lionsgate выражала ещё в 2009 году. Продюсером проекта значилась Натали Портман, она же должна была играть главную роль в картине. Режиссёром на той стадии был назначен Дэвид О. Расселл, но позже он покинул этот пост, а вслед за ним ушла и Портман — проект лишился своей главной звезды. При этом актриса продолжала оставаться продюсером киноленты. Кресло режиссёра фильма предлагали Майку Ньюэллу, Нилу Маршаллу, Мэтту Ривзу, Дэвиду Слэйду, Джонатану Демми и другим, но в итоге выбор пал на Бёрра Стирса. На главную роль продюсеры после ухода Портман рассматривали таких кинодив, как Скарлетт Йоханссон, Энн Хэтэуэй, Руни Мару, Милу Кунис, Блейк Лавли, Эмму Стоун, но в итоге взяли Лили Джеймс. Остальные роли исполнили Сэм Райли, Джек Хьюстон, Мэтт Смит, Лина Хиди и другие.


По сюжету Элизабет Беннет и её сестры вынуждены противостоять заполонившим Англию ходячим мертвецам, а мистер Дарси выступает наставником девиц, обучающим их основам выживания.

Продолжается также прокат нового кинокомикса Marvel «Дэдпул», премьера которого вызвала на прошлой неделе большой ажиотаж. Также в кинотеатрах зрители могут посмотреть такие картины, как «И грянул шторм», «Кунг-фу панда-3», «В активном поиске», «Ставка на любовь», «Образцовый самец-2» и ряд других кинолент.

"