Posted 16 апреля 2012,, 22:59

Published 16 апреля 2012,, 22:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

"Парадоксы русского сознания" готовы удивлять и шокировать Владивосток

16 апреля 2012, 22:59
Открывается выставка работ известного приморского художника Всеволода Мечковского

ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Выставка работ приморского художника Всеволода Мечковского «Парадоксы русского сознания» открывается сегодня в музее современного искусства «Артэтаж» ДВФУ.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в вузовской пресс-службе, выставка организована при содействии программы ООН «Лучшие мировые практики», а также Дальневосточного комитета комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Приморского отделения Союза писателей России.
Недавно стало известно, что книга «Осколки ледяных зеркал» о творчестве Мечковского, написанная совместно с известным приморским писателем Александром Бондарем и иллюстрированная множеством работ самого художника, получила премию программы ООН «Интеллект» и выдвигается для номинации на Нобелевскую премию.
Такой ошеломляющий для русского художника из Владивостока успех немедленно вызвал громадный интерес у любителей живописи зарубежных стран. Как итог – сразу же последовали приглашения провести выставки в Японии, Китае, США и в Европе.
Искусствоведы отмечают, что основная тема работ Всеволода Мечковского – парадоксы русской души, загадочного сознания русского человека. Это не просто художественные картины. Это психологические визуально-ментальные произведения, заставляющие зрителя войти в измененное состояние сознания, ведущего к инсайтам – поразительным открытиям смысла жизни.
Эксперты уверяют: глядя на парадоксальные картины Мечковского, зритель проводит своеобразные мысленные эксперименты с собственной психикой. Результат этих экспериментов – очищение и заряд новой мощной энергетикой.
Во время проведения выставки ее организаторы предполагают провести ментальные игры для взрослых посетителей и детей на тему: «И гений, парадоксов друг...», которые дадут представление о роли парадоксов в создании гениальных открытий и произведений.
Отметим, что после Владивостока выставка и ее вдохновитель отправятся в Японию и Китай через сеть представительств ЮНЕСКО в этих странах, чтобы показать особенности таланта русских художников и парадоксальные свойства русского ума.
Напомним, выставка работ Всеволода Мечковского «Парадоксы русского сознания» откроется сегодня, 17 апреля, в Музее современного искусства ДВФУ «Артэтаж» (ул. Аксаковская, 12) в 16.00. Выставка будет работать до 30 апреля.


"