Posted 16 апреля 2014,, 22:25

Published 16 апреля 2014,, 22:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Историю освоения Хабаровска можно увидеть в "Телескоп времени"

16 апреля 2014, 22:25
Символ города — Амурский утёс — открылся после реставрации (фото)

Семья графа Муравьёва-Амурского в среду, 16 апреля, принимала гостей в своих апартаментах. В губернаторской гостиной всё как в дореволюционную эпоху — старые фотокарточки, чайный сервиз, рояль Schroder, который моложе Хабаровска всего на 30 лет. «Амурское зазеркалье» представили сотрудники Гродековского музея. Главная достопримечательность города и амурского берега — утёс теперь вдвойне стал культурно-историческим памятником. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», он перешёл в собственность музея в прошлом году. Только сейчас, к 120-летию дома истории, здесь разместились новые экспозиции об освоении дальневосточной столицы.





В старинном интерьере нашлось место и для современных технологий, но таких, которые ещё больше позволяют окунуться в атмосферу конца XIX - начала XX веков. Электронный фотоальбом теперь расскажет хабаровчанам о губернаторах Приамурья. «Телескоп времени» покажет, как вырастал краевой центр. Сейчас через глазок телескопа можно увидеть строительство Амурского моста.





«Мы, музейщики, позволили себе пофантазировать. Само здание создано в военный период в 1943 году, с дореволюционной историей оно не связано. Но мы изучили историю этого места, и оно связано с возникновением Хабаровска. Мы решили представить здесь и салонную культуру, и ретро-фотосалон. Главный принцип, которым мы руководствовались, — доступность истории. Чтобы гости могли разместиться в этих интерьерах, провести культурно время, даже примерить на себя костюмы», — поделилась заведующая музейно-культурным центром «Амурский утёс» Гродековского музея Валерия Акимова.





Ещё один сюрприз для горожан музейщики подготовят к лету. Во втором зале утёса откроется «Ретро-фотосалон». Здесь посетители смогут примерить и сфотографироваться в костюмах императорской эпохи, а также послушают граммофонные пластинки. Башня утёса станет местом для свиданий.














Фото: РИА «Восток-Медиа»

"