Posted 16 мая 2012,, 20:43

Published 16 мая 2012,, 20:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

5 миллионов рублей потратят на фестиваль "Русь многоликая" в ЕАО

16 мая 2012, 20:43
Экономить на культуре негоже

БИРОБИДЖАН. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Восьмой региональный фестиваль славянской культуры «Русь многоликая» отличает широкая и разнообразная программа. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении культуры правительства ЕАО.
«Фестиваль славянской культуры проводится в регионе раз в 2 года, чередуясь с фестивалем еврейской культуры. Каждый фестиваль «Русь многоликая» отличался каким-то ярким событием. Например, в 2002 году в этом фестивале приняла участие команда КВН «Утомленные солнцем» из Сочи», - рассказала руководитель областного управления культуры Алла Миндлина.
По ее словам, все региональные фестивали славянской культуры проходили при поддержке правительства ЕАО в сотрудничестве с Русской православной церковью и казачеством.
«Восьмой региональный фестиваль славянской культуры отличается по масштабу от своих предшественников. Первый этап прошел в январе-апреле. В этот период фестиваль прошел во всех муниципальных образованиях области. В мае – проведение основных мероприятий. Главные выступления состоятся 25-27 мая в концертном зале областной филармонии», - сообщила А.Миндлина.
25 мая состоится «Вечер русского романса» с участием известных исполнителей Ирины Крутовой и Сергея Шеремета. 26 мая – театрально-музыкальная постановка рассказа Василия Шукшина «Думы» с участием Валерия Золотухина и государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г.Зыкиной. 27 мая пройдет гала-концерт, в котором примут участие известные коллективы. Среди них – ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки» (г.Чита) и 2 ансамбля из Хабаровска – Берега России» и «Горенка».
Изюминкой Восьмого регионального фестиваля славянской культуры «Русь многоликая» станет съемка в Биробиджане телепрограммы «Играй, гармонь!» с участием ансамбля Геннадия Заволокина «Частушка» (г.Новосибирск).
«Встреча бригады российского центра «Играй, гармонь!» пройдет у стелы, расположенной на въезде в Биробиджан. Встретим хлебом-солью, песнями. 25 мая в городском Дворце культуры Биробиджана целый день будет идти, начиная с часа дня, кастинг для съемки в тематической телепрограмме. За два месяца управлением культуры была проведена большая подготовительная работа – практически во всех селах и деревнях. Цель – выявить всех жителей ЕАО, которые играют на народных инструментах. Оказалось, что таких людей у нас немало, и они с удовольствием на это откликнулись», - рассказала А.Миндлина.
По ее словам, в кастинге примут участие около 500 жителей ЕАО, умеющих играть на народных инструментах и исполнять частушки. Заволокины отберут лучших – для съемки телепрограммы «Играй, гармонь». Для доставки народных умельцев в областной центр будет задействовано около 40 автобусов. В сводном концерте на Театральной площади Биробиджана примут участие 397 человек, в выставке декоративно-прикладного творчества – 103 человека (резьба по дереву, вышивка, вязание крючком, бисероплетение и другое).
По завершению фестиваля его участники получат дипломы и сувениры, среди которых – 100 балалаек, заказанных организаторами фестиваля у московской фирмы. Как сообщила Алла Миндлина, на проведение Восьмого регионального фестиваля славянской культуры «Русь многоликая» направлено порядка 5 миллионов рублей. Целевую материальную поддержку оказали многие предприятия ЕАО и индивидуальные предприниматели.

ВЧ
Фото с сайта http://cossackstan.ru

"