Posted 16 мая 2013,, 22:34

Published 16 мая 2013,, 22:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

"Ланцепупы пили пиво..."

16 мая 2013, 22:34
О благородных хулиганах Владивостока рассказала Нелли Мизь

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Неля Кенжебаева – История Владивостока с каждым годом вызывает все больший интерес у горожан.

Именно поэтому стали появляться небольшие организации, самостоятельно изучающие «Владивостокские легенды». Накануне прошла последняя в этом сезоне лекция «Владивосток открывает свои тайны» одного из таких клубов.

Традиционно лекцию провела краевед Нелли Мизь. В этот раз внимание лектора остановилось на семье Куперов и знаменитом «Клубе ланцепупов».

«Одним из первых купцов, осваивавших Владивосток, стал американец Карл Генри Купер. Его жена – китаянка Мэри Купер приняла крещение в реформации, – начала рассказ Нелли Мизь. – Связанный с семьей Куперов дом – а Куперы были владельцами большого количества доходных домов в нашем городе – находится на улице Адмирала Фокина, в нем сейчас расположен ресторан «Дом Купера».

Интереснейшая история связана с другим домом Куперов. Первоначально это была фанза, в которой Мэри Купер устроила первый в нашем городе театр. Дом культуры работал вполне успешно, пока здесь показывали легкие пьесы и программы.

Именно в этом доме состоялся в 1873 году первый во Владивостоке спектакль – играли «Гамлета». Сохранились свидетельства о том, как это происходило. «Театр был освещен необычно. Ланцепупы пили модное в то время пиво в буфете…», – гласит цитата из архивов.

После этой фразы собравшиеся условно делятся на два лагеря: те, кто знает значение слова, и те, кто пришел для того, чтобы его узнать. Нелли Мизь не торопится раскрывать любопытным горожанам все тайны сразу и продолжает рассказ о театре. Но все же доходит до самого интересного…

Оказывается, что ланцепупы – это офицеры, которые объединились в клуб во Владивостоке в 1873 году. Предположений о том, как образовалось это слово – множество. «В основе этого слова лежит два немецких: «ланц» - весна и «пупе» - куколка. «Весенняя куколка» - личинка. Такое объяснение поддерживается тем, что глава клуба был немецкого происхождения – морской врач Леопольд. А члены клуба собирались у него в гостинице для приятельской беседы и выпивки, где случалось доходить до состояния неподвижной весенней куколки», – рассказала Нелли Мизь.

Иногда выходки ланцепупов не были такими уж безобидными и граничили с хулиганством, посягательством на личную жизнь граждан. Но, учитывая, что сами они при этом ничего не приобретали - разве что синяки и шишки, это делало их в глазах владивостокцев чуть ли не Дон-Кихотами.

После полуторачасовой лекции слушающие еще полны энтузиазма и просят краеведа поведать им другие тайны Владивостока.

«После ваших лекций мы смотрим на город другими глазами. Вы помогаете нам разобраться в истории Владивостока, узнать, почему та или иная улица носит такое название, мотивируете на самостоятельное изучение материала», – выражают слова благодарности горожане.

Клуб любителей истории уходит на каникулы. Лекции начнутся с 17 октября.




"