Posted 17 июня 2009,, 03:07

Published 17 июня 2009,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Дальневосточном художественном музее проходит фотовыставка успешного московского художника

17 июня 2009, 03:07
Здесь открыта экспозиция «Green Line. Эпюры тела»

ХАБАРОВСК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Открывшаяся в Хабаровске выставка «Green Line. Эпюры тела» - полное повторение экспозиции, представленной в галерее «Зураб» в Москве. Организаторами было принято решение не изменять формат из-за определенного настроения, атмосферы, окружающей работы художника. «Green Line. Эпюры тела» включает в себя как ряд классических черно-белых фотографий, так и цифровые изображения.
Особенность фотовыставки в том, что автор не просто создает образы с помощью объектива фотокамеры, игры света и тени, но и усиливает характеры узором лазера, улавливая при этом тонкие грани красоты человеческого тела. Интерес вызывают не только сами образы, созданные художником, но и способ их изображения: с одной стороны, это использование классической портретной постановки, с другой – применение современных технических достижений.
Как отмечает корреспондент РИА «Восток-Медиа», ни одна из фотографий не подвергалась компьютерной или какой-либо еще обработке. Такое решение художник принял исходя из идеи выставки – показать красоту человеческого тела, его неповторимую пластичность, уникальные физические особенности каждого.
Моделями художника стали обычные люди Хабаровска. Кто-то из них был встречен на улице, кто-то находился рядом в качестве помощника, но оказался напротив объектива фотоаппарата. То есть, в экспозиции собраны портреты людей самых разных занятий и профессий, внешние данные которых далеко не всегда соответствуют привычным стандартам модельной красоты.
По словам заместителя директора музея по научной работе Людмилы Козловой, главное отличие работ Сержа Головача заключается в концепции, которой он придерживается – концепции созидания эстетики красоты. Художник изображает схемы, точнее, эпюры человеческих тел, вызывающие разнообразные ассоциации у зрителей: от античных атлетов до современных глянцевых образов, уникальная красота которых не вызывает сомнений.

"