Posted 17 июня 2017,, 11:16

Published 17 июня 2017,, 11:16

Modified 1 сентября 2022,, 05:31

Updated 1 сентября 2022,, 05:31

4 приморских фильма вышли в финал фестиваля «Точка возврата»

17 июня 2017, 11:16
Об этом стало известно по итогам первого отборочного тура во Владивостоке

Фильмы четырёх начинающих режиссёров из Приморского края продолжат борьбу за главный приз первого Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата». Кроме Приморья, организаторы включили в условный Тихоокеанский пояс также Камчатский край и Сахалинскую область, тем не менее работы из Владивостока оказались сильнее.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», сегодня вечером в арт-студии «Квартира № 1» собрались организаторы, члены жюри кинофестиваля «Точка возврата», режиссёры и актёры конкурсных фильмов, представители СМИ.

Приехавший из Хабаровска редактор фестиваля Роман Овсейчук, прежде всего, отметил: «Спасибо, Владивосток, за то, что принял такое горячее участие в нашем проекте, и вам всем за то, что пришли. Фестиваль мы придумали уже почти три года назад – как хабаровский фестиваль. У нас практически никто не снимал игровое кино, поэтому решили попробовать, что получится. Предложили нескольким своим друзьям – они сняли 5 фильмов. Всем понравилось и снимать, и смотреть, поэтому мы решили продолжить. Выиграли грант в мэрии и провели второй фестиваль, ну а потом решили пойти и в соседние регионы, сделав фестиваль дальневосточным».

Роман также пояснил смысл символа фестиваля – теннисной ракетки с шариком от пинг-понга: тема первой «Точки возврата» звучала как «Возвращение», и фильмы были посвящены людям, которые уехали с Дальнего Востока и потом вернулись.

В этом году авторы снимали фильмы на тему «Реальные и совершенно нереальные истории, которые произошли или могли бы произойти только на Дальнем Востоке». В результате одни фантазии вызывали у зрителей заразительный смех, другие – серьёзные мысли, третьи – откровенную скуку.

Наиболее достойными, по мнению жюри, оказались следующие работы режиссёров из Владивостока: «О чём молчат автомобили?» Максима Андреева, «Главная роль» Максима Клушина, «Дельфин и русалка» Дарьи Блиновой и «Где здесь выход?» Ольги Антоненко.

24 июня пройдёт полуфинал в Хабаровске – с просмотром работ местных участников, а также из Амурской области и ЕАО, а 30 июня – в Якутске (условный Полярный пояс, включающий Якутию, Магаданскую область и Чукотский автономный округ). Суперфинал с вручением Гран-при в сумме 100 тысяч рублей запланирован на сентябрь в Хабаровске.

"