Posted 17 июня 2021,, 03:07

Published 17 июня 2021,, 03:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Книга приморской художницы получила престижную награду

17 июня 2021, 03:07
Книга Марии Холмогоровой, известной дальневосточной художницы, преподавателя Приморского колледжа искусств, «Азбука природы Дальнего Востока» (6+) получила награду на крупном конкурсе.
Сюжет
Конкурс

Несколько лет назад Мария Холмогорова (Шебеко) написала — и нарисовала — книгу, в которой в легкой и доступной форме детям и взрослым рассказывалось о природе Дальнего Востока и ее самых ярких обитателях. Для нее это стало первым опытом работы с книжной иллюстрацией. Книга вышла в издательстве "БХВ" и продавалась по всей стране, в том числе во Владивостоке.

«По сути своей это именно азбука и строится она по такому же принципу: на одну букву — одно животное или птица, которые обитают только на Дальнем Востоке. Вообще даже составление списка — что же должно войти в эту самую азбуку — оказалось большой, можно сказать, энциклопедической работой. Как-то я не задумывалась, например, над тем, что многие животные начинаются на одну и ту же букву. И вот сиди и думай, кого же взять… на ту же К — кабаргу или кабана…

А еще выяснилось, что животных надо именовать правильно и что нельзя написать «журавль даурский», можно только «даурский журавль» — и на Ж, соответственно, взять его уже нельзя.

В итоге получилось так, что в книгу вошли не только дальневосточные эндемики, но и просто красивые, яркие животные и птицы, которые водятся и в других регионах России — например, фазан или свиристели».

Всего, разумеется, в книге 33 героя — по количеству букв в алфавите. О каждом из животных представлена небольшая текстовая информация — самое основное, очень кратко и просто, потому что предназначено издание, конечно же, детям.

«Текст пишу сама, но, разумеется, я пролистала уже кучу энциклопедий, чтобы все точно соответствовало действительности», — рассказывала Мария Холмогорова.

Особого внимания потребовали иллюстрации — по словам Марии, она рассматривала сотни фотографий, чтобы составить четкое впечатление о том или ином животном и максимально точно передать его в акварели. Иллюстрации в «Азбуке природы Дальнего Востока» получились яркими, а животные на них — как живые.

Вот именно за эти прекрасные рисунки (большую часть из них Мария Холмогорова даже представила год назад на выставке в галерее «Арка») и получила книга награду — диплом международного конкурса книжной иллюстрации и дизайна «Образ книги» в номинации «Лучшие иллюстрации к нон-фикшн»!

«Для меня огромная честь получить эту награду», — отметила художница. Напомним, после выхода «Азбуки…» Мария Холмогорова выпустила еще одну книгу — «Животный мир городов» (6+), а также создала иллюстрации для переиздания знаменитого рассказа Всеволода Гаршина «Лягушка-путешественница» (6+).

"