Posted 17 июля 2019,, 01:52

Published 17 июля 2019,, 01:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

О древнегреческом философе Эпикуре расскажут приморцам в ходе лекции

17 июля 2019, 01:52
Жителей и гостей Владивостока приглашают посетить лекцию, в ходе которой выпускница отделения классической филалогии СПбГУ — сотрудницы кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского педиатрического университета Юлия Черноусова расскажет о древнегреческом философе Эпикуре, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в Приморской государственной картинной галерее, лекция «Эпикур и эпикурейцы» (0+) пройдёт 18 июля в рамках действующей выставки «Шкатулка Матроны. Драгоценности римской эпохи из собрания Государственного Эрмитажа».

«Указать людям путь к счастью — цель учения древнегреческого философа Эпикура. На встрече речь пойдет о физике и этике философа и его школе — знаменитом Саду. А также о том образе жизни, который вели он и его соратники. Мы поговорим о расцвете эпикуреизма в Риме I века до нашей эры и римских эпикурейцах — Лукреции и Филодеме. А еще выясним, как удалось прочитать рассыпающиеся в руках сочинения, найденные в Вилле Папирусов — доме богатого эпикурейца под Помпеями, пострадавшем во время извержения Везувия», — рассказали организаторы.

Мероприятие пройдёт в парадном зале Приморской государственной картинной галереи по адресу Алеутская, 12.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что жители и гости Приморского края могут воочию увидеть коллекцию украшений, возраст которых насчитывает более тысячи лет. В Приморскую государственную картинную галерею в честь дня рождения привезли выставку «Шкатулка Матроны. Драгоценности римской эпохи из собрания Государственного Эрмитажа» (6+).

"