Posted 17 августа 2009,, 05:38

Published 17 августа 2009,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

«Меридианы Тихого» откроют для зрителей современное кино Средней Азии

17 августа 2009, 05:38
Новая фестивальная программа, в которую вошли картины Казахстана, Узбекистана и Киргизии, называется «Открытое пространство – Средняя Азия»

ВЛАДИВОСТОК. 17 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Впервые в рамках седьмого международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» пройдет программа, посвященная кинематографу стран Средней Азии.
Напомним, седьмой международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» пройдет во Владивостоке с 19 по 25 сентября. Инициатором его проведения выступил губернатор Приморского края Сергей Дарькин.
Новая фестивальная программа называется «Открытое пространство – Средняя Азия». В нее вошло четыре картины режиссеров из Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Режиссеры этих фильмов в основном пришли в кино в начале 90-х годов, работы каждого уже отмечены наградами на различных кинофестивалях.
В рамках программы «Открытое пространство – Средняя Азия» будет показано два фильма из Казахстана. Режиссер и сценарист Марат Сарулу лично представит зрителю совместную работу с Россией, Германией и Францией - картину «Песнь южных морей». Марат Сарулу один из самых известных казахских режиссеров, лауреат многочисленных международных фестивалей.
Еще один казахский фильм в программе «Открытое пространство – Средняя Азия» – картина «Вдвоем с отцом», режиссера Данияра Саламат. Это вторая полнометражная работа режиссера, он закончил её в 2008 году. Фильм повествует о трудностях и радостях взаимоотношений отца и сына, которые живут вдвоем в маленькой комнате общежития.
Похожая сюжетная линия – взаимоотношения отца и сына – прослеживается в фильме «Юрта» молодого режиссера из Узбекистана Аюба Шахобиддинова. Главный герой картины угнетен своим прошлым и клеймом «сын врага народа», он живет и воспитывает единственного сына в отшельничестве. Режиссер разбирает конфликт между отцом, желающим спрятать сына от жизни, и молодым человеком, который страстно желает свободы.
Современный кинематограф Кыргызстана на кинофестивале «Меридианы Тихого» представляет фильм «Неизвестный маршрут» Темира Бирназарова. Фильм был отмечен призами на кинофестивалях, а также номинирован на российскую кинопремию «Ника» в 2008 году. В «Неизвестном маршруте» за гротескной игрой в жанре кинокомедии скрываются серьезные проблемы небольшой горной страны, она добилась суверенитета, и теперь ее терзают социальные и экономические проблемы, борьба за власть. Все это происходит и в старом маршрутном автобусе, в котором односельчане возвращаются домой. Приморскому зрителю фильм представит один из актеров фильма - Дженишбек Кангелдиев.
Все фильмы программы «Открытое пространство – Средняя Азия» приморские зрители смогут увидеть только в рамках МКФ «Меридианы Тихого», сообщает пресс-служба краевой администрации.

"