Posted 16 августа 2013,, 23:57

Published 16 августа 2013,, 23:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

"Yarik-Ecuador" приподнял владивостокцев над суетой

16 августа 2013, 23:57
Выступления этнического индейского ансамбля стали украшением фестиваля "Дни Латинской Америки"

ВЛАДИВОСТОК. 17 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Татькова – Середина августа во Владивостоке оказалась раскрашена яркими красками и напевами Латинской Америки. На завораживающие экзотические звуки индейской свирели, которые доносились со Спортивной набережной, тянулся, как говорится, и стар, и млад.

Здесь раскинулась «Латинская деревня» - кусочек другого мира, так не похожего на наш. Безусловно, одним из самых ярких его украшений стал этнический индейский ансамбль «Yarik-Ecuador». «Ярик» в переводе с наречия китчуа означает «воспоминание». Так, кстати, называется и сам проект группы. Эти поражающие воображение композиции заставляют вспомнить о своих истинных корнях, очистить засоренный благами цивилизации разум от наносных стереотипных убеждений.

Ансамбль создан в 2003 году из уличных музыкантов. Первую поездку в Европу «Yarik-Ecuador» совершил летом 2004 года. За 5 лет группа посетила Германию, Польшу, Финляндию, Норвегию, Швецию. Первый визит в Россию состоялся в 2009-м. В основном концертная деятельность проходила в Санкт-Петербурге и Калининграде. И вот повезло Владивостоку.

В эту музыку невозможно не влюбиться. В нее органично вплетены волнующие звуки природы: птичьи трели, завывание ветра, рокот водопада… Завораживает, накрывает с головой и поднимает над будничной суетой, которая теперь кажется мелкой и незначительной. Нескольким счастливцам (в том числе и корреспонденту РИА «Восток-Медиа») повезло: музыканты подарили им по диску с записями своих композиций. Остальным желающим пришлось покупать за кровные.

А сегодня вечером пройдет торжественная церемония закрытия фестиваля «Дни Латинской Америки». Искромётный гала-концерт начнется в 19 часов на Спортивной набережной. Яркие колоритные номера представят вокалисты, музыканты, танцоры из Мексики, Эквадора, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Чили, Боливии, Гватемалы, Уругвая, Никарагуа, Перу, Аргентины. Завершится гала-концерт в 23 часа красочным фейерверком.










"