Posted 17 августа 2016,, 02:04

Published 17 августа 2016,, 02:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Кинофестиваль во Владивостоке откроет "Дама Пик" Павла Лунгина

17 августа 2016, 02:04
Во время фестиваля зрители также увидят ретроспективы старых российских фильмов

При составлении программы 14-го кинофестиваля «Меридианы Тихого» организаторы уделили много внимания, прежде всего, российским и китайским фильмам. Среди 180 фильмов зрители найдут новые картины Павла Лунгина и Ван Бина, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 17 августа, стала известна программа 14-го Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого», который пройдёт во Владивостоке с 10 по 16 сентября. В неё вошло 180 фильмов из 41 страны.

Кинофестиваль откроют сразу два фильма – драма Павла Лунгина «Дама Пик» и новая лента японской актрисы и режиссёра Каори Момой «Пламя».

Конкурсная программа состоит из 10 короткометражных и 10 полнометражных фильмов. Все они сняты начинающими кинематографистами из стран АТР. В их число также вошли картины режиссёров из Чили, Аргентины и Колумбии. Как и было заявлено ранее, особое внимание на фестивале уделят работам китайских авторов. Так, в программу попали ленты «Жизнь после жизни» Ханьи Чжана, «Старый камень» Джонни Ма и короткометражка Ву Линфеня «Белая птица». Помимо этого, дирекция кинофестиваля представит специальную программу «В фокусе. Китай». Она сформирована из 6 фильмов, созданных ведущими китайскими кинематографистами за последний год. В эту программу вошла и новая работа знаменитого китайского режиссёра Ван Бина «Таанги».

При поддержке Института Гёте в Новосибирске и владивостокского Центра современного искусства «Заря» в рамках кинофестиваля организуют и ретроспективу «Харун Фароки. И ещё кое-что становится видимым», в которую вошли ключевые ленты выдающегося немецкого документалиста и художника.

В программу «После полуночи» организаторы включили новый фильм южнокорейского режиссёра Чхан Ук Пака «Служанка». Сам мастер широкой публике известен, прежде всего, по фильмам «Олдбой» и «Жажда».

Специально к Году российского кино на «Меридианах» можно будет увидеть ретроспективы фильмов Михаила Ромма, Фёдора Бондарчука и несколько лент с участием Фаины Раневской.

"