Posted 17 августа 2021,, 18:05

Published 17 августа 2021,, 18:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Жители Ивановской области могут лишиться уникального объекта культурного наследия

17 августа 2021, 18:05
В Ивановской области проект реставрации монастыря XV века оказался под вопросом из-за построенного на его территории «Плесского банного дома». В прессе появилась информация о том, что банный комплекс принадлежит сыну экс-настоятеля прихода Серафима Саровского в Иванове Андрея Львова Савве.

Как сообщает newsivanovo.ru, по планам Иваново-Вознесенской епархии сначала должны были возродить монастырский комплекс и отреставрировать Преображенскую церковь. Однако их территория перешла в частную собственность. При этом новые владельцы земли бывшего монастыря строительство банного комплекса не согласовывали с РПЦ.

Владельцем ООО «Плесский банный дом» выступает некая Юлия Каганова. Юрлицо было зарегистрировано в текущем году, однако бани, где предлагают услуги спа, проведения «мальчишников» с кальяном и алкоголем, работают уже несколько лет. Стоит отметить, что ИП Гольдштейн Савва Андреевич, принадлежащее сыну священника Львова, исключили из ЕГРИП как недействующее в 2020 году. А уже через несколько месяцев было зарегистрировано ООО Кагановой.

Сам Андрей Львов не раз обращался к церковному начальству с просьбой о переводе его на службу в Плес, но ему отказывали. В епархии заявили, что священник не может служить в монастыре, на территории которого находятся бани с сомнительной репутацией, принадлежащие его родственникам. Львов также пробовал давить на начальство шантажом — он заявил, что обнародует факты о педофилии, которая происходила в стенах Никольского женского монастыря 10 лет назад. В итоге к делу подключился московский Следком, а в СМИ появилась информация, что все дело создано для давления на Иваново-Вознесенскую епархию.

СМИ писали, что Львов позволяет себе переступать черту в отношениях с церковным начальством потому, что является сыном вице-президента адвокатской палаты Москвы Генри Резника. Он поддерживал строительство обеих церквей в Московском микрорайоне в Иванове, которые входят в приход Серафима Саровского, которым ранее руководил Андрей Львов.

Сегодня от всего монастырского комплекса осталась только Преображенская церковь 1849 года. Она является объектом культурного наследия федерального значения, однако не работает около пяти лет. Попытки восстановить ее по программе «Культура России» провалились из-за нехватки финансирования. Епархия также отказалась помогать в реставрации объекта из-за соседства с банями.

"