Posted 17 сентября 2008,, 05:16

Published 17 сентября 2008,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Ремонт дорог и восстановление водоснабжения порадовало Рока Бринера

17 сентября 2008, 05:16
Встреча доктора исторических наук из США с российскими корнями Рока Бриннера состоялась во Владивостоке в рамках МКФ «Pacific Meridian»

ВЛАДИВОСТОК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Накануне, 16 сентября, в рамках Международного Кинофестиваля «Pacific Meridian» состоялась встреча с правнуком известного дальневосточного предпринимателя Юлиуса Бринера, сыном известного голливудского актера Юла Бринера, доктором исторических наук из США – Роком Бриннером. Встреча прошла в актовом зале Государственного музея им. В.К. Арсеньева в 19.00 и называлась «Янковские и Бриннеры. Русские в Корее. 1922-1946 гг.», рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Рок Бриннер, оставаясь верным своей неизменной шляпе, рассказал собравшимся об истории своей семьи и связях его предшественников - прадеда Юлиуса Бриннера и отца Юла Бриннера - с семьей дальневосточных предпринимателей Янковских, потомок которой, 97-летний Валерий Янковский, сейчас живет во Владимире.
После прихода большевиков к власти в России Янковские и Бриннеры вынуждены были переехать на территорию современной Северной Кореи, спасаясь от преследования советской властью всех, кто в прошлом имел какие-либо связи с иностранцами.
В северной Корее Янковские открыли свое охотничье хозяйство Новина в пятьдесят домов и зданием театра, на подмостках которого выступали приглашенные с Москвы знаменитые актеры и певцы, среди которых был и Федор Шаляпин.
Примерно в это же время Юл Бриннер, отец Рока Бриннера, успешно дебютировал на Бродвее. Самым знаменитым фильмом Юла стала «Великолепная Семерка», за которую он получил кинопремию Оскар, став первым и на данный момент единственным американцем русского происхождения, удостоившимся столь высокой награды.
Фильм «Великолепная Семерка» в этом году выставлена в программе кинофестиваля «Pacific Meridian».
Как отметил сам Рок Бриннер, впервые он приехал во Владивосток в 2003 году. И с тех пор взял за правило приезжать сюда хотя бы раз в год. Актер и профессор истории США, Рок Бриннер, считает себя верным сыном города и с радостью наблюдает, как меняется Владивосток с каждым годом, о чем он сказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа». Среди наиболее разительных перемен, произошедших во Владивостоке, Бриннер-младший отмечает ремонт дорог, исчезновение неприятного запаха и восстановление водоснабжения.
Приезду правнука дальневосточного предпринимателя были рады и жители Владивостока, пришедшие на встречу, о чем свидетельствует множество подарков, преподнесенных актеру и ученому, среди которых оказалась книга о семье Бриннеров, подаренная представителями музея им. В.К. Арсеньева. Одна жительница Владивостока, прибывшая на встречу со своим кумиром, даже спела романс «Я ехала домой…» в честь приезда гостя.

"