Posted 17 сентября 2008,, 04:57

Published 17 сентября 2008,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Самый фирменный хиповский звук прозвучит на концерте Кена Хенсли

17 сентября 2008, 04:57
Знаменитый рок-музыкант привезет во Владивосток не менее знаменитый орган Hammond В3 с эффектом Лесли

ВЛАДИВОСТОК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Имя Кена Хенсли (Ken Hensley) навсегда войдет в историю рок-музыки XX века как первого настоящего хитмейкера классического британского хард-рока 70-х. Безусловно, миллионы поклонников видят в Кене прежде всего фактического музыкального лидера и основателя легендарных «URIAH HEEP» . Клавишник, гитарист и вокалист золотого состава группы периода 70-80-х годов, композитор, автор всех хитов «URIAH HEEP» - все это Кен Хенсли ! И в первой декаде ноября легенда мирового рока выступит во Владивостоке, Хабаровске и Благовещенске.
Кстати, Кен берет в этот тур свой знаменитый орган Hammond В3 и легендарный Лесли эффект. И публика наконец-то сможет услышать тот самый фирменный хиповский звук...
Сам Кен Хенсли считает, что это лучший инструмент за всю его музыкальную карьеру. И звук Hammond вдохновляет рок-музыканта на новые творческие «подвиги».
Кстати, с органом Hammond связана одна интересная история, напечатанная в журанле «Шоу Мастер». Музыкант потерял его в 1980 году. Он попросту исчез со склада. А спустя несколько лет Хенсли позвонил один человек и заявил, что нашел потерянный Hammond. Компания, в которой он хранился, обанкротилась и продавала все свое оборудование. На этой-то распродаже он его и обнаружил. На кейсе сохранилась полустертая надпись "Uriah Heep" .
«Естественно, я помчался туда, рассказывает музыкант. - Меня спросили, почему я уверен, что это мой инструмент?". - "Он выглядит так, как будто прошел через войну", - ответил я. Мне возразили: "Все B3 выглядят так, как будто прошли через войну. Как можешь доказать, что он твой?" - " Откройте его сзади и увидите там десять фунтов конфетти". (В Uriah Heep мы использовали конфетти во время концертов - у нас постоянно все взрывалось и сыпалось). И они открыли B3, оказалось, что там не десять, а двадцать фунтов конфетти! Стало понятно, что это действительно мой инструмент, и человек, который его нашел, восстанавливал его в течение трех лет. Он его полностью отреставрировал, отделал кейс и доставил инструмент ко мне. Мой старый Hammond выглядел абсолютно новым! Я заплатил большие деньги, но это был мой родной B3 и он того стоил! А внутри мы оставили горсть конфетти на счастье! И сейчас он стоит в моей студии в Англии аккуратно накрытый. Я не беру его в туры, он используется только для записи».
Но время вносит свои корректировки. Совсем недавно Артист выступил с заявлением, что в 2009 году он прекращает активную гастрольную деятельность, и хотел бы проститься со всеми российскими фанатами в своем последнем турне. Видимо прощание с российскими поклонниками рок-музыкант не представляет без любимого органа.
Поклонникам Кена Хенсли и группы «URIAH HEEP» напоминаем, что Дальневосточная часть прощального мирового турне выглядит следующим образом:
5 ноября - Владивосток, ФЕСКО-Холл
6 ноября - Хабаровск, Театр музкомедии
8 ноября - Благовещенск, Общественно-культурный Центр

"