Posted 17 сентября 2008,, 02:59

Published 17 сентября 2008,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Во Владивостоке зазвучит настоящий джаз

17 сентября 2008, 02:59
Владивостокцы с нетерпением ожидают выступления звездного джазового дуэта – певицы Ларисы Долиной и саксофониста Игоря Бутмана

ВЛАДИВОСТОК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Владивостокцы с нетерпением ожидают выступления звездного джазового дуэта – певицы Ларисы Долиной и саксофониста Игоря Бутмана.


Она жила в Одессе и свои первые джазовые стандарты освоила там в среднем школьном возрасте. Потом меняла города и биг-бэнды, долгое время была невыездной, несмотря на то, что считалась лучшей джазовой певицей страны. Позже с пересечением государственных границ стало проще. А когда певица поменяла джазовый репертуар на популярный, к ней пришла и народная любовь. Но джаз, как говорит Лариса Долина, из её жизни никогда не уходил.


Он в 26 лет в статусе «джазового открытия» уехал из страны. Учился в знаменитом джазовом колледже в Беркли, играл в квинтете Майкла Мориарти с Патом Метини, Джо Ловано, Арчи Шеппом, Рейчел Зи, в квартете Дейва Брубека. Того самого Брубека, композицию которого Take Five любят все поклонники джаза, сотовые компании, создатели рекламы и т.д. Потом Бутман вернулся в Россию. Начал организовывать гастроли мировых звезд джаза, вести телепередачу «Джазофрения», снимать клипы.


"Джаз придумали негры, чтобы мы, несчастные русские, за него платили. А мы сами будем играть!" - это высказывание виртуозного саксофониста в последние годы вполне можно считать девизом всех его проектов. И серия концертов Долиной с оркестром Бутмана - не исключение.


Бытует мнение, что джаз в России и Европе сегодня по-прежнему остаётся элитарным искусством. Но в последнее время ситуация меняется в другую сторону. Сегодня в дажзовых клубах достаточно молодых увлеченных этим искусством людей. Джаз любят те, кто обожает танцевать свинг. А уж о том, что на концертах Бутмана и Долиной достаточно молодежи, говорить не приходится.


Правда, как считает Лариса Долина, проблема ещё и в том, что у нас нет массового спроса на качественную музыку. Как только слушатель научится отделять «мух от котлет», как только люди перестанут создавать рейтинги второсортным программам и покупать билеты на третьесортных исполнителей, продюсеры начнут задумываться о качестве продукции. А пока есть спрос на халтуру, её будут в большом объёме производить и дальше, потому что это дёшево, просто и быстро. Качественное звучание, культура исполнения и отлично подобранны репертуар – это является альтернативой попсового ширпотреба.


Отметим, что грандиозное шоу звука, культуры, мелодий в исполнении Ларисы Долиной и Игоря Бутмана с программой «Любовь и джаз» состоится на сцене Fesco-Hall 12 октября. Справки по телефону 51-78 -38


"