Posted 16 октября 2013,, 21:35

Published 16 октября 2013,, 21:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Комсомольский театр ждет помощи от президента

16 октября 2013, 21:35
После паводка на Амуре фундамент драмтеатра до сих пор размывает подземная река

Комсомольский-на-Амуре театр драмы даже после окончания аномального наводнения продолжает тонуть. Ему угрожают грунтовые воды. РИА «Восток-Медиа» в начале сентября сообщало о том, что комсомольский государственный театр серьёзно пострадал во время паводка на Амуре. «Храм искусства» тогда удалось отстоять.

Репортаж о развитии ситуации накануне вышел на Пятом федеральном канале российского телевидения. Как утверждают журналисты, в подвале драмтеатра через подземные этажи протекает настоящая река из грунтовых вод.

Как рассказывает ведущий инженер театра Дмитрий Моноконов, во время наводнения вода почти полностью затопила подвал.

«Металлическая рубашка, которая не давала грунтовым водам возможности залить помещение, под мощным напором упала. Металл разорвался. И теперь тут течёт река. Самая настоящая река с шумом и пеной», - говорит Дмитрий Моноконов.

Воду пытаются откачивать, но это не даёт нужного эффекта. Необходимы решения глобального характера – каким-то образом нужно полностью оградить фундамент театра от контакта с подземной рекой. Иначе рано или поздно он не выдержит.

О том, что происходит с комсомольским драмтеатром, уже узнал президент. Народный артист России Евгений Миронов, получивший письмо от актёров и руководства труппы из Комсомольска-на-Амуре, в начале октября на заседании совета по культуре в Кремле рассказал Владимиру Путину о бедах комсомольчан.

Но пока особых изменений в положении театра ещё не наступило. У входа всё так же тарахтят мотопомпы, через вестибюль проложены рукава пожарных шлангов, по которым откачивается вода, а на главной сцене идут репетиции. Проходят они в спартанских условиях – из-за паводка и затопленного подвала не закончен ремонт в зале.

Напечатанные ещё до паводка афиши обещают, что сезон откроется завтра, 18 октября, однако в этот день театр вряд ли сможет принять зрителей. И когда именно состоится местная премьера «Женитьбы», сказать не сможет никто. Точно известно пока только то, что если в зиму театр войдёт с подвалом, полным воды, которая неминуемо замёрзнет, фундамент здания может просто не выдержать.

Фото: пятый канал

"