Posted 17 ноября 2013,, 02:15

Published 17 ноября 2013,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

"Амурские волны" разольются по ледовой арене

17 ноября 2013, 02:15
"Ерофей" станет одной из площадок международного фестиваля военных духовых оркестров

Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» пройдёт в Хабаровске в третий раз с 25 мая по 2 июня 2014 года. Состязание военных духовых оркестров станет ежегодным.

«В этот раз будет увеличено число площадок, где будут выступающие. Увеличится число мест на трибунах. Их станет в два раза больше. Всё зависит от количества и качества участников. Так одной из точек станет новая ледовая арена «Ерофей». Она вмещает в себя почти десять тысяч человек. В «Ерофее» у нас будет своего рода бенефис», — рассказал приехавший в Хабаровск главный военный дирижёр России Валерий Халилов.


В 2009 году он предложил идею проведения на Дальнем Востоке международного фестиваля военных оркестров. Власти её поддержали — в 2012 году фестиваль заявил о себе на главных улицах и площадях Хабаровска.

«Масштаб фестиваля и качество будет расти. Заявки на участие в 2014 году мы разослали во многие страны и континенты. Среди них Франция, Германия, Вьетнам, Монголия, Южная Корея. В настоящее время своё присутствие на 80% подтвердили три страны. Какие именно пока не скажу. Надеюсь, что география будет расширена», — отметил главный военный дирижёр страны.


8 ноября в Москве состоялось вручение всероссийской премии «Грани театра масс». Фестиваль военных духовых оркестров в номинации «Лучший день города» завоевал «гран-при». Награду на презентации «Амурских волн» министр культуры Хабаровского края Александр Федосов передал организаторам этого фестиваля, краевому научно-образовательному объединению культуры.



Фото: РИА «Восток-Медиа»

"