Posted 17 декабря 2010,, 08:15

Published 17 декабря 2010,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В Благовещенске открылась фотовыставка "Птицы и другие обитатели Муравьёвского парка"

17 декабря 2010, 08:15
Её автор - американец Джон Хендерсон

БЛАГОВЕЩЕНСК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В областном центре открылась фотовыставка «Птицы и другие обитатели Муравьёвского парка». Американец Джон Хендерсон, автор выставки, приехал в Приамурье как ученый-микробиолог. Однако, увидев, насколько разнообразны и необычны местная флора и фауна, решил совместить работу с хобби., рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Фотоохотой Джон занимается много лет, и, по его признанию, это увлечение помогает и в научной деятельности. «Я отобрал наиболее интересные кадры, снятые за последние полгода, – рассказывает Хендерсон. – Через объектив я вижу вещи, которые меня удивляют как ученого». В экспозиции 14 работ, большинство снимков сделаны в режиме макросъемки. Все настолько реалистичны, что кажется – протянешь руку, и на ладошку прыгнет синица. Среди этих снимков случайных нет. Фотохудожник признается – приходилось прибегать к уловкам. Так, кадр с толстощеким бурундуком – результат почти двухнедельного прикорма. А народному прозвищу лесного клопа американец удивился, но воспринял с юмором. «Когда готовили выставку, мы обратили внимание на эту фотографию, – улыбается директор Муравьевского парка устойчивого природопользования Марина Колодина. – Такой клоп у нас в обиходе называется «американская вонючка». И когда Джон стал записывать название, попросил оставить такую подпись».
Это уже вторая выставка Джона Хендерсона в Благовещенске. На первой он познакомил амурчан с природой Северной Америки. В планах фотохудожника презентация работ, сделанных в штате Флорида.

"