Posted 17 декабря 2011,, 00:47

Published 17 декабря 2011,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

В Биробиджане может появиться памятник известному писателю Эммануилу Казакевичу

17 декабря 2011, 00:47
Губернатор ЕАО поддержал идею отметить 100-летие со дня его рождения

БИРОБИДЖАН. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель главного редактора газеты "Биробиджанская звезда", член совета по культуре при губернаторе ЕАО Виктор Антонов предложил увековечить имя крупного писателя и общественного деятеля Эммануилу Какзакевичу в городе, где он сложился как творческая личность. Биробиджану посвящено немало проникновенных поэтических строк на языке идиш, на котором он писал стихи.
В феврале 2013 года исполняется 100 лет поэту и писателю. Лауреат Государственных премий Эммануил Казакевич на дальневосточной земле оказался в числе первостроителей Еврейской автономной области и внес значительный вклад в развитие и становление ее культуры и искусства. О пребывании писателя в Биробиджане напоминают мемориальная доска на здании издательского дома "Биробиджан", где также расположены редакции областных газет "Биробиджанер Штерн" и "Биробиджанская звезда", и небольшая улица, носящая его имя. В 1935-1938 годах Эммануил Казакевич работал штатным сотрудником редакции газеты "Биробиджанер Штерн", заведовал литературной частью.
Приближающийся юбилей – хороший повод для того, чтобы воздать должное литератору и гражданину. В число приуроченных к юбилею мероприятий могли бы войти изучение творчества писателя в учебных заведениях области, подготовка и издание сборника литературоведческих материалов о творчестве Эммануила Казакевича и академической книги избранных поэтических произведений в лучших переводах, с комментариями. И наконец, лучшим памятником первостроителю города мог бы стать сам памятник.
«Идея празднования юбилея Эммануила Казакевича, безусловно, заслуживает внимания», - отозвался о проекте губернатор области Александр Винников.
Глава региона поручил заместителю председателя правительства ЕАО Ирине Пинчук организовать и возглавить рабочую группу, которая должна изучить все предложения. Александр Винников не исключает возможности сооружения памятника писателю на территории областного центра. Это может произойти в дни празднования 80-летия ЕАО в 2014 году, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

лз

"