Posted 16 декабря 2013,, 23:00

Published 16 декабря 2013,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Хабаровский край на два дня превратился в территорию творчества

16 декабря 2013, 23:00
Именно так назвали первый культурный форум, который объединил мастеров и лучшие коллективы региона

Старинные белорусские рушники и макитра столетней давности, иконы из бисера, куклы, картины и костюмы — все изделия ручной работы. Первый день форума «Хабаровский край — территория творчества» под крышей «Платинум арены» в понедельник начался с широкой ярмарки.




У столика со скапбукингом собралось немало желающих собственноручно сделать новогоднюю открытку. Фантазия новоиспечённых мастеров не знала границ. В то время как одни вырезали бабочек для подарочных конвертов, другие мастерили игрушки из подручных средств. Всё что нужно — войлок, лента, задумка автора - и символ приходящего года готов.




В другом конце ледового поля проходил мастер-класс по оберёжной кукле. С давних времён существовало поверье, что через глаза в куклу мог вселиться злой дух, поэтому такие обереги делают безликими. Гостья из Комсомольска-на-Амуре Катерина Кон — бывший инженер-программист. Два года назад девушка увлеклась изготовлением оберегов. Теперь это хобби занимает большую часть её времени. На изготовление одной куклы может уйти как 15 минут, так и 4 часа — всё зависит от настроения автора и сложности работы. Катерина рассказала про судьбу Кузьмы и Демьяна и кукол-лихоманок, которых по-другому называют трясовицами.

«Святые Косма и Дамиан считались на Руси покровителями ремёсел и моногамных браков, — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Катерина Кон. — Об этих братьях сложено много легенд. Они были лекарями-бессребрениками. Эта кукла является помощником мастеру в ручной работе. Её вешают над рабочим местом, и в течение года оберег помогает своему хозяину тонко выполнять работу. Но такая кукла делается всего на один год, поэтому каждый раз нужно изготавливать новую. Ещё есть куклы-трясовицы (или лихоманки). Эти куколки призваны защищать от болезней. Считалось, что у бога подземного царства есть тринадцать дочерей, которые насылают духов болезней. Когда дух болезни приходит в дом и видит куклу, посвящённую себе, то он вселяется не в живого человека, а в куклу. У каждой есть своё имя, при изготовлении оберега начитываются определённые слова. Кукла отводит от человека болезни».





Оригинальную дизайнерскую задумку показала творческая группа «Архитектурное кружево». Ребята продефилировали в бумажных костюмах. На создание таких необычных моделей их вдохновили белокаменная резьба и купола русской архитектуры.




Помимо этого, гости форума ваяли декоративные вазы с помощью гипсового бинта, делали магниты и любовались костюмами разных национальностей.




«Хабаровский форум дал старт открытию Года культуры в России. Нам очень приятно, что в этот день к нам приехали делегации из многих регионов Дальнего Востока. Творчество в крае не просто сохраняется, оно продолжает развиваться. Хабаровский край является одним из лидеров в области культуры, в области народного творчества», — отметил в своём вступительном слове министр культуры Хабаровского края Александр Федосов.




Вечер завершился праздничным концертом от лучших коллективов края. На второй день форума организаторы обещают новые творческие номера и мастер-классы.














Фото: РИА «Восток-Медиа»

"