Posted 17 декабря 2014,, 02:53

Published 17 декабря 2014,, 02:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

На украшение Хабаровска к Новому году потратят 8 миллионов рублей

17 декабря 2014, 02:53
В столице региона праздничными огнями засияют 7 тысяч зданий

Для украшения Хабаровска из городской казны выделят 8 миллионов рублей. Всего планируется, что праздничным убранством в краевой столице оформятся около 7 тысяч зданий, а округ, особенно отличившийся качественными и необычными украшениями, получит дополнительно, в качестве поощрения, 1 миллион рублей. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», традиционно Хабаровск предстанет перед горожанами, сияя разноцветными огоньками, украшенными ёлками и красивыми витринами магазинов и бутиков. Для того, чтобы оформление смотрелось гармонично, даже разработали единый стиль — инструкции с рекомендациями по декорированию получили предприниматели.

По информации пресс-службы хабаровской администрации, выделенные миллионы также пойдут на организацию новогодних мероприятий. 31 декабря в 19 часов мэр города поздравит жителей в новогоднем городке парка «Динамо». Там же устроят фейерверк и подготовят двухчасовую концертно-развлекательную программу. 1 января в 21 час также в городе будет фейерверк, а в последующие дни по 7 января включительно состоятся по две культурно-развлекательные программы. Это игры, концерты, продажа сувениров.

В этом году из-за неблагоприятных погодных условий задержалось строительство ледовых городков. Как сообщало агентство, ещё на прошлой неделе мастера не были довольны качеством льда — из-за погоды не удалось добиться достаточной его толщины, прозрачность испортила шуга. Поиски озёр с чистым материалом не давали результата. В итоге подходящий материал нашли в районе затона РЭБ флота.

26 декабря состоится традиционный конкурс ледовых скульптур «Амурский хрусталь», который пройдёт в городском парке «Динамо». Принимают в нём участие главным образом хабаровские скульпторы не столько из-за денежного приза, сколько из-за возможности победителям представлять регион на международных соревнованиях в Харбине. А вот полюбившуюся горожанам «Ледовую фантазию» в этом году проводить не будут. Министерство культуры региона не смогло «потянуть» крупный призовой фонд для лучших мастеров, поэтому приняло решение проводить его не каждый год, а через один.

Кроме ледового оформления на хабаровской площади Ленина, появится снежный «Парк Юрского периода», а парк «Динамо» отдадут персонажам популярного мультфильма «Ледниковый период». Скульпторы уже возвели гигантские новогодние шары с тематическими барельефами. Крайний срок, к которому скульпторы хотят реализовать все задумки, 26 декабря. Ледовые мастера, правда, надеются, что из-за вынужденных задержек с началом работы этот срок немного отодвинется.

"