Posted 17 декабря 2014,, 07:29

Published 17 декабря 2014,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

Во Владивостоке в эту пятницу состоится премьера балета "Щелкунчик"

17 декабря 2014, 07:29
Зрителей ждут спецэффекты и сложные партии

Во Владивостоке на этой неделе состоится премьера балета «Щелкунчик». Зрители смогут увидеть постановку по одноименной сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана уже в эту пятницу, 19 декабря, в Приморском театре оперы и балета.

Исполнители репетируют балет в течение уже двух месяцев, и проект, главным хореографом которого стал знаменитый художник-постановщик Эльдар Алиев, обещает быть грандиозным.

Спектакль технически сложен, постановщик рассказал, что во время кульминационного момента шесть планов декораций и кулис уйдут, на их место придёт ель, которая начнёт расти до невероятных размеров. Две платформы с игрушками разъедутся, пойдёт золотой дождь и дым. Для приморской публики театр представит самые современные технологии, постановщик использует в балете множество световых решений, пиротехнику и спецэффекты. Для Эльдара Алиева эта постановка – первая работа в России за 25 лет, так как уже долгое время хореограф живёт в Америке.

Солистам балета также приходится выкладываться на полную. Алина Ясенко, исполнительница роли Маши, призналась, что героиня сложна не технически, а эмоционально. Джозеф Филлипс, напротив, считает, что партия принца – одна из самых сложных за его карьеру. Эта роль, по его словам, помогает ему развиваться и профессионально расти.

Премьера балета «Щелкунчик» состоится уже в эту пятницу в 19:00. До конца года зрители смогут увидеть 6 спектаклей, по пятницам и выходным. В январе пройдут ещё 4 представления. Билеты на «Щелкунчика» в Приморском театре оперы и балета стоят от 100 до 2 тысяч рублей.

"