Posted 17 декабря 2021,, 06:22

Published 17 декабря 2021,, 06:22

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

Настоящий жеребец, но музыку любит: рыжий красавчик приезжает из Артёма на оперу

17 декабря 2021, 06:22
Он породист, мускулист, вынослив и невероятно красив. А ещё — он очень спокойный и дружелюбный. Именно эти чудесные качества позволили ему сделать то, что многим и не снилось, — выйти на Приморскую сцену Мариинского театра. В опере! А голос… Голос тут не главное.

Да, конь Джаз — воспитанник конно-спортивного клуба «Сокол» из Артёма — артист оперы. Разумеется, он не поёт, но его появление на сцене весьма эффектно. В опере «Хованщина» князь Иван Хованский появляется в первый раз именно на коне. Как и положено знатному царедворцу…

«Джаз работает без дублёров, — рассказывает Светлана Москалёва, директор конно-спортивного клуба «Сокол». — Работа в «Хованщине» стала для него премьерой, до этого он ни разу не выступал на сцене.

Когда к нам обратились от Приморской сцены Мариинского театра с просьбой подобрать жеребца для участия в опере, главными критериями были ориентирование на человека, стрессоустойчивость и спокойный нрав. Также для спектакля была важна масть и рост лошади, она должна была быть тёмной, а у Джаза темно-рыжая масть и он крупный, эффектный жеребец — 165 см в холке».

Перед премьерой у Джаза было четыре репетиции. В первый день конь вёл себя неуверенно и немного нервничал, так как для любой лошади всё новое всегда кажется странным и необычным. Но так как Джаз участвует в различных видах соревнований (конкур, выездка), где всегда много людей и играет музыка, он очень быстро адаптировался. Оценив всю ситуацию и поняв, что происходит вокруг него, он успокоился и вёл себя достойно.

«Остальные дни репетиций пролетали на одном дыхании, Джаз выходил на сцену, как будто делал это уже тысячу раз, — говорит Светлана Москалёва. — Я думаю, что Джазу очень понравилось выступать на сцене Мариинского театра. Тем более что за каждый выход он получал вкусняшку (сладкую морковь). Это его любимое лакомство».

Показы оперы «Хованщина» на данный момент на Приморской сцене Мариинского театра завершены, но Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинки, будучи во Владивостоке, пообещал, что опера войдёт в репертуар нашего театра. И значит, Джаз ещё выйдет на сцену!

"