Posted 18 января 2012,, 07:00

Published 18 января 2012,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Министр культуры России высоко оценил музеи Хабаровска

18 января 2012, 07:00
Особо он выделил Дальневосточный художественный музей

ХАБАРОВСК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА - На недавней пресс-конференции с московскими журналистами Министр культуры РФ Александр Авдеев высоко оценил музеи Хабаровска, отметив, что Хабаровский край занимает одно из ведущих мест в культурном рейтинге страны. Особо он выделил Дальневосточный художественный музей - крупнейшее в западной части Тихоокеанского региона российское государственное собрание произведений изобразительного искусства, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.
«Когда я был в Хабаровске, зашел в изобразительный музей и обнаружил там прекрасную работу Брейгеля старшего. Откуда в краевом музее жемчужина мировой живописи?! Потом мне рассказали увлекательную историю, как здесь спасали эвакуированный в годы войны Эрмитаж. В знак признательности эта картина осталась в хабаровском музее», - поделился впечатлениями А.Авдеев.
По словам министра, развитие культуры Хабаровского края поддерживается усилиями местного правительства при личном участии губернатора края Вячеслава Шпорта. В качестве примера Александр Авдеев привел рабочие взаимоотношения с краевым министром культуры Александром Федосовым, охарактеризовав его как «очень хорошего министра».
«Мы часто встречаемся, обмениваемся опытом», - сказал он.
Размышляя о развитии культуры в регионах, министр высказался против так называемых «рейтингов культурности». По его мнению, невозможно справедливо выстроить шкалу оценок из-за больших отличий территорий, в том числе культурных и национальных. К тому же регионы по-разному финансируются.
«Вопрос финансирования культуры – один из острейших сегодня. Бюджет министерства на 2012 год составит 95 млрд. рублей, что немногим выше, чем в предыдущие годы. Для нормального содержания культурной сферы нам требуется примерно 100-120 млрд. рублей, а для полноценного развития - не менее 200 млрд. Значительная часть этих денег предназначена на реконструкцию, реставрацию и ремонт учреждений», - заключил Александр Авдеев.

лз

"