Posted 18 января 2013,, 00:24

Published 18 января 2013,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В Благовещенском СИЗО строят православную часовню

18 января 2013, 00:24
Изолятор, епархия и благотворительный фонд "София" заключили соглашение

БЛАГОВЕЩЕНСК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА — Руководство Благовещенской епархии, следственного изолятора и благотворительного фонда «София» подписали соглашение о сотрудничестве. Речь идёт о завершении строительства часовни на территории СИЗО, а также проведении православных служб, обрядов крещения и венчания для заключенных.

Уже готовы изображения святых для иконостаса новой часовни. Её около года назад начали возводить на территории следственного изолятора по просьбе заключенных на пожертвования.

«Люди, которые находятся в следственном изоляторе, нуждаются в духовном кормлении и психологической помощи, и никто как священник не может оказать такую помощь», – отметила руководитель благотворительного фонда «София» Наталья Грызлова.

Определённый фронт работы заключенные выполняют своими руками, желая быть прихожанами тюремного храма. Узники, обратившиеся к вере, говорят специалисты, в СИЗО, как правило, не возвращаются: создают семьи, работают. Участники соглашения о сотрудничестве и инициаторы возведения храма уверены, что возвращающихся к нормальной жизни будет больше.

"