Posted 18 января 2022,, 03:37

Published 18 января 2022,, 03:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

И не забыть заселфиться: приморцев приглашают на День музейного селфи

18 января 2022, 03:37
А вы знаете, чем знаменита третья среда января? Нет? Так это же всемирно известный Museum selfie day! День музейного селфи! И в этом году 19 января все музеи Приморья — в том числе Приморская краевая картинная галерея — ждут именно тех посетителей, которые жаждут «заселфиться» на фоне экспонатов.

Во многих музеях мира, как известно, фотосъёмка запрещена. Но в третью среду января смотрители в залах сквозь пальцы и даже с улыбкой смотрят на то, как посетители позируют на фоне экспонатов…

День музейного селфи проходит уже не первый год. Основная цель этой акции, придуманной в Британии, — привлечь в залы музеев молодых, активных в соцсетях людей, открыть для них великий мир музейных фондов… В акции традиционно принимают участие все ведущие музеи и галереи страны и даже такие гранды, как Третьяковка, Эрмитаж…

Во Владивостоке особенно активно День музейного селфи поддерживает Приморская краевая картинная галерея.

— Селфи, селфи, селфи! Мы все любим их делать. И ежегодно в Museum selfie day — третью среду января — мы приглашаем вас поделиться своими музейными селфи, — говорится на страничке галереи в соцсетях. — День «Х» наступит в среду, поэтому можно уже начинать делиться снимками в социальных сетях с хэштегами: #primgallery #primgallery-selfie #museumselfie. Будем рады видеть вас в наших залах.

Кстати, те, кто уже принимал участие в Дне музейного селфи, дают советы новичкам, как сделать такой снимок интереснее: можно попытаться повторить позу персонажа картины или статуи; можно постараться найти в залах портрет своего «двойника». Хотя зачастую сходство бывает весьма относительным, но всё же!

Выкладывать в социальные сети селфи следует с хэштегом #museumselfie.

"