Posted 17 февраля 2013,, 22:21

Published 17 февраля 2013,, 22:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Православная молодежь Владивостока отметила всемирный праздник

17 февраля 2013, 22:21
Митрополит Вениамин выступил на тему служения православной молодежи в современном обществе

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В честь Всемирного дня православной молодежи накануне состоялась встреча митрополита Вениамина с молодежью приморской столицы.

Встреча прошла в Православной гимназии города – впервые в таком формате.

Традицию отмечать этот молодежный праздник на Сретение заложило Всемирное братство православной молодежи «Синдесмос». Таким образом, День православной молодежи празднуют не только в России и на канонической территории РПЦ, но и молодые люди из дальнего зарубежья — сербы, болгары, чехи, а также православные греки, румыны, поляки, венгры, американцы и другие.

С 2002 года по благословению Патриарха Алексия II День православной молодежи отмечается в Русской православной церкви вместе с праздником Сретения Господня.

Открылось мероприятие молитвой и благословением митрополита Вениамина. После чего с приветственным словом ко всем присутствующим обратился руководитель молодежного отдела епархии игумен Никита. Он напомнил об истории и значении праздника Сретения Господня, о том, что у каждого человека происходит своя встреча с Христом. Кто-то приходит через скорби, кто-то — видя смерть людей, некоторые — через познание мира, через науку. Но для того, чтобы состоялась эта встреча человека с Богом, необходимо открыть свое сердце, ведь Господь не станет насильно в него пробиваться, а лишь с нашего желания Его впустить.

После небольшого вступления состоялась то, ради чего все собрались - митрополит Вениамин выступил на тему: «Вера без дел - мертва» о служении православной молодежи в современном обществе.

«Нам нужно идти тем путем, который показал нам великий князь новгородский – Владимир Святославович (Красно Солнышко). Весь путь России был православным. Россия идет сейчас другим путем, как и все остальные страны. Перед нами стоит задача - жить во благо себя и других, исполнять заповеди. Молодежь должно приобщаться к этой радости- любви Христовой», - отметит митрополит.

В этом году мероприятия для православной молодежи расписаны на каждый месяц и в каждом из них присутствует тема 400-летия династии Романовых. Апрель — «Андреевский городок», который продлится 12 дней в целях воцерковления молодежи; май- Вербное воскресенье (мастерская букетов с детьми) и Пасха «Победа» — в рамках этих праздников состоится концерт, Славянский хоровод и Пушкинский бал; в июле отметят день Петра и Февронии; на второе сентября запланировано мероприятие «Окончание второй мировой войны», а на ноябрь – акция «Антихэллоуин» и мастерская Святителя Николая. В последний месяц года пройдут мероприятия «В ожидании чуда» и «Епархиальный Рождественский концерт».


Справка: Сретение в переводе со славянского языка означает «встреча». В этот день вспоминают встречу Младенца-Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме, встречу Ветхого и Нового Завета. Праведный Симеон узнал в Младенце обещанного Мессию, и жаждущая его душа наполнилась миром. В контексте же Дня православной молодежи праздник Сретения символизирует встречу, знакомство современной молодежи с православием, его культурой, историей, духовностью.

Неля Кенжебаева
Фото автора.


"