Posted 18 февраля 2021,, 03:35

Published 18 февраля 2021,, 03:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

«Кудрявая, что ж ты не рада?»: песни времён соцреализма споют в картинной галерее

18 февраля 2021, 03:35
Оптимистичный, жизнерадостный и полный трудового энтузиазма концерт «Нам песня строить и жить помогает» (0+) пройдёт в залах Приморской краевой картинной галереи на Партизанском проспекте 20 февраля.
Сюжет
Концерт

В рамках выставки произведений в жанре соцреализма «Большая стройка» уже состоялось немало интересных мероприятий, в том числе лекций и дискуссий. И вот – концерт!

Артисты Шаляпинского клуба исполнят песни советских композиторов Исаака Дунаевского, Дмитрия Кабалевского, Тихона Хренникова, Георгия Свиридова и других.

«В советский период жили и творили многие талантливые и самобытные композиторы. Это был очень неоднозначный период в музыке. С одной стороны, строгая цензура не позволяла творческой мысли разворачиваться свободно, а с другой стороны – поступали государственные заказы. Все песенники были обязаны сочинять понятную для трудового населения музыку. Благодаря этой установке известные и любимые мастера создали целый жанр, который не теряет популярности и в наше время – «Советская песня», - говорит куратор выставки Марина Гурьянова.

Кстати, за час до концерта, в 16 часов, состоится медиаторская (с дискуссией в процессе) экскурсия по выставке, которая настроит на социалистический и оптимистический лад. Проведёт её Марина Гурьянова.

"