Posted 18 марта 2010,, 10:20

Published 18 марта 2010,, 10:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

К 150-летию столицы Приморья пройдет Международный конкурс "Музыкальный Владивосток – 2010"

18 марта 2010, 10:20
Большинство конкурсантов – это юные музыканты российского Дальнего Востока и Сибири

ВЛАДИВОСТОК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - VI Международный конкурс молодых музыкантов-исполнителей «Музыкальный Владивосток 2010» является логическим продолжением пяти предыдущих конкурсов.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в оргкомитете, в первом конкурсе (1999 год) приняли участие 5 стран-участниц и 150 солистов и ансамблей, во втором (2001 г.) - 170, в третьем (2003 г.) - 200, в четвертом (2005 г.) - 200 исполнителей, 16 ансамблей и 9 оркестров (видеоконкурс). Пятый конкурс (2007 г.) был посвящен 45-летию Дальневосточной государственной академии искусств. В нем приняли участие 160 молодых музыкантов, 40 ансамблей и оркестров (видеоконкурс). Проведение VI конкурса в год 150-летия Владивостока (Указ Президента Российской Федерации от 19 июня 2009 г. о праздновании 150-летия г. Владивостока), в контексте подготовки к саммиту АТЭС в 2012 году, имеет большое значение для города и региона в целом. Предполагается участие около 250 солистов, 45 ансамблей и оркестров (видеоконкурс).
Большинство конкурсантов - это юные музыканты российского Дальнего Востока и Сибири (Владивосток, города Приморского и Хабаровского краев, Якутия, Сахалин, Камчатка, Магадан, Комсомольск-на-Амуре, Чита, Благовещенск). С каждым конкурсом увеличивается количество участников из центральных регионов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, а также Краснодара, Новосибирска, Екатеринбурга, Красноярска, Иркутска, Томска. Зарубежные участники приезжают из Китая, Кореи и Японии, Монголии, Азербайджана, Узбекистана.
Цель конкурса - повышение профессионального уровня подготовки в начальном и среднем звене музыкального образования, выявление молодых талантливых музыкантов-исполнителей, привлечение их в ряды будущих студентов. Разделение многочисленных участников на 3 возрастные группы позволяет им соревноваться в наиболее благоприятных условиях, способствует раскрытию творческих способностей и демонстрации профессиональной подготовки. Проведение конкурса на базе высшего учебного заведения формирует у участников стремление к совершенствованию своих способностей и профессиональных навыков, вызывает желание учиться дальше, поднимает престиж профессии музыканта на фоне общего культурного уровня в молодежной среде.
Одна из главных задач конкурса - выявление и поддержка молодых исполнителей в Дальневосточном регионе; укрепление взаимосвязи трех звеньев музыкального образования: школа - училище - вуз как необходимого условия воспитания молодых исполнителей; обмен опытом между преподавателями, учебно-методическая направленность конкурса.
Этот масштабный проект направлен на сохранение традиций классического искусства; на привлечение внимания молодого поколения к достижениям мировой культуры; на пополнение рядов творческой интеллигенции - основы национальной культуры; на привлечение к культурным ценностям различных групп населения.
Конкурсные выступления участников состоятся в концертных залах Владивостока: большом зале академии искусств, Пушкинском театре, в зале музыкального училища.
В качестве председателей жюри VI конкурса приглашены крупнейшие российские и зарубежные музыканты, которые проведут мастер-классы и выступят в концерте на открытии конкурса.

"