Posted 18 марта 2010,, 08:15

Published 18 марта 2010,, 08:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Презентация книги Александра Прасола прошла в находкинском Интерклубе

18 марта 2010, 08:15
Он попробовал ответить на вопрос: почему японцы именно такие?

НАХОДКА. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке студенты, школьники, педагоги, работники библиотек собрались сегодня в зале Международного морского клуба на встречу с журналистом, востоковедом и писателем Александром Прасолом, который представил свою книгу-исследование "Япония: лики времени".
Как сообщает РИО Панорама, Александр Федорович уже 17 лет работает в Японии, где преподает в Ниигатском университете международной культуры и информации:
«Я попробовал ответить на вопрос: почему японцы именно такие? Почему, к примеру, когда их толкают, извиняются первыми или почему почитают за честь работать в одной фирме всю жизнь. Конечно, на 80% нынешнее публичное поведение японцев определено собственной культурой начиная с 17 века. Хотя страна меняется со всем миром, японцы умеют сохранять свои традиции, при этом оставаясь просто людьми со всеми их страстями. Между прочим, у наших народов есть кое-что общее - японцы возлагают большие надежды на государственную власть, полагая, что именно государство обязано обеспечить пенсионеров, дать образование и медицинскую помощь. Они верят, что их правители должны быть добрыми и мудрыми. Передать содержание книги в двух словах я не могу, но, надеюсь, что ответы на самые разные вопросы вы в ней найдете. Кстати, она уже есть в интернете, а реальный экземпляр можно найти в Японском центре и в ДВГУ города Владивостока», - говорит автор.

"