Posted 17 апреля 2008,, 22:25

Published 17 апреля 2008,, 22:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

30 лет Центру противопожарной пропаганды управления по делам ГО ЧС и ПБ Хабаровского края

17 апреля 2008, 22:25
За эти годы здесь проведено 14 тысяч экскурсий и обучено более 300 тысяч человек

ХАБАРОВСК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Как выглядели дореволюционные пожарные, насколько изменилась экипировка огнеборцев за сто с лишним лет. Это все можно увидеть в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей управления по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края, которому исполнилось 30 лет.
17 апреля 1978 года в здании пожарной части №2 в присутствии начальников пожарных частей города, ветеранов пожарной охраны открылись двери первой на Дальнем Востоке пожарно-технической выставки.
В 1993 году выставка была переименована в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей, который со временем стал местом, где проводятся занятия студентов и школьников по основам безопасности жизнедеятельности, молодые пожарные знакомятся здесь с историей пожарной охраны как России, так и Хабаровского края, родители приводят детей показать возможные результаты игры с огнем. А чтобы острее прочувствовать трагедию неуправляемого огня – приглашают в кинозал на просмотр видеофильмов.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе МЧС края, сегодня центр занимает 400 квадратных метров. Особо любим и маленькими посетителями, и взрослыми исторический раздел: здесь макеты конного хода, старинных пожарных машин, фотографии бравых брандмейстеров. А еще тут можно позвонить в настоящий старинный колокол, который крепился на пожарной машине и служил звуковой сигнализацией.
Школьники и студенты любят раздел, демонстрирующий пожарную технику и оборудование, боевую одежду и снаряжение пожарных. Лесные пожары в Хабаровском крае – ежегодное бедствие, поэтому этой теме посвящен целый раздел выставки.
У организаций и учреждений особый интерес к разделу автоматических средств обнаружения и тушения пожаров. Здесь демонстрируются датчики пожарной сигнализации, реагирующие на повышение температуры окружающей среды, появление дыма, движение в охраняемых помещениях.
В зале памяти и боевой славы молодежь, пришедшая на службу в МЧС России, принимает присягу.
За 30 лет существования центра проведено 14 тысяч экскурсий и обучено более 300 тысяч человек.
С наступлением весенне-летнего периода в центре начинается горячая пора. Микроавтобус с передвижной выставкой наматывает внушительный километраж по дорогам края.
Центр противопожарной пропаганды и общественных связей известен не только в Хабаровском крае. Для обмена опытом сюда приезжали специалисты из Еврейской автономной и Амурской областей, Приморского края, бывают и туристы из других регионов России и других стран.
В планах у сотрудников центра – расширение старых и создание новых экспозиций, совершенствование форм и методов работы.

"